Юный техник 1987-12, страница 59

Юный техник 1987-12, страница 59

Экспертный совет рассмотрел и одобрил идеи: оригинального ароматизатора для искусственной новогодней елки, линейки, которая может стать циркулем, автоогнетушителя и компостера с фотоэлементом.

Подробности читайте в комментарии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В магазинах сейчас можно купить красивую разборную синтетическую елку. Она служит много лет и многим полюбилась. Однако у нее нет того аромата леса и хвои, который приносит с собой живая лесная гостья. Восполнить этот ее недостаток и взялся Саша Тетерин из д/с Новинки Калининского района Калининской области.

Выделять из еловой хвои экстракт для создания в помещении аромата леса наша промышленность уже научилась. Этот экстракт продается в аэрозольных баллончиках. Можно побрызгать из баллончика на синтетическую елку, и минут 10—15 в комнате будет стоять приятный запах хвои. Правда, это не очень удобно, особенно в разгар новогоднего празднества. По мнению экспертов ПБ отличный выход из положения — остроумная идея Саши. Он предложил поместить хвойный экстракт в специальную елочную игрушку и нагревать ее электрическим нагревателем. Включено — ив комнате запахло хвоей, выключили — запах постепенно ослаб

нет. Конструкция несложная, ее легко изготовить. Кстати, можно и немного усовершенствовать, упростить. Новогодние елки обычно украшаются гирляндами цветных электролампочек. Поскольку лампочки при горении нагреваются, их и можно использовать в качестве нагревателей. Для этого в игрушке с хвойным экстрактом снизу нужно сделать выемку, куда будет вставляться одна из лампочек. Пока гирлянда включена, в комнате будет аромат.

Надо отметить, что оригинальный ароматизатор — далеко не первое предложение, присланное Александром Тетери-ным в ПБ. Прежние его конструкции имели некоторые недостатки, но он продолжал работу, пробуя свои силы на самых разных направлениях изобретательского поиска. Сегодня экспертный совет с удовлетворением отмечает присланное им предложение авторским свидетельством журнала. Саша показал настойчивость, умение трудиться. Такими качествами и должен быть наделен настоящий изобретатель.

Член экспертного совета, кандидат технических наук А. СОПЕЛЬНЯК

К началу октября, когда сдавался в производство 12-й номер «Юного техника», в ПБ поступило около семи тысяч предложений юных изобретателей. 18 опубликованных предложений отмечены авторскими свидетельствами журнала, свыше 40— почетными дипломами.

57