Юный техник 1987-12, страница 61

Юный техник 1987-12, страница 61

нему, пробивает талон. Конструкция компостера, как видно, усложнится, но в данном случае, по мнению экспертного совета, это вполне оправданно. Автоматический компостер повысит комфортность проезда, а это означает не что иное, как хорошее настроение людей. Да и сам компостер будет в большей сохранности: ведь обычно по нему ударяют, не жалея сил.

КАК НАЧЕРТИТЬ ЛИНЕЙКОЙ КРУГ!

Линейка и циркуль — вот два инструмента, что наиболее часто используются при геометрических построениях. А нельзя ли совместить их в один — любой комбинированный инструмент всегда предоставляет известные удобства! Это и предлагают сделать Роман Шаблевский и Виталий Креминицкий из Ивано-Франковска. Приспособление, придуманное ими, состоит лишь из обычной линейки и двух насадок (с иглой и грифелем). Одна

из них крепится жестко, а другая — с грифелем перемещается по шкале для построе ния окружностей разного диаметра.

На производство циркуля идет металл высокого качества. Так что экономия, которую несет предложение ребят, в масштабах страны может оказаться значительной.

Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала предложение Александра ТЕТЕРИНА из Калининской области. Предложения Романа ШАБЛЕВСКОГО и Виталия КРЕМИНИЦКОГО из Ивано-Франковска, Алексея ХМЕ-ЛЕВСКОГО из Алма-Аты и И. ЗАГОРНЯНА из Кишинева отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Эдуарда Мануча-ряна из Ворошиловградской области. Павла Попова из Йошкар-Олы, Юрия Столярова из Одессы, Михаила Бондаренко из Магаданской области, Владислава

Тарасенко из Куйбышева, Вади ма Путкина из Гомеля, Глеба За-лепы из Донецкой области, Артура Доскьлиева из Уральской области, Константина Курилови-ча из Херсона, Павла Шимкова из Магаданской области, Алика Мусаляна из Грозного и Ильи Романенко из Челябинской области.

59