Юный техник 1987-12, страница 63

Юный техник 1987-12, страница 63

ровать на стеклянной пластинке.

К сожалению, из-за больших затрат времени и электроэнергии этот метод не устраивает производственников.

Другой фазовый переход использовали Андрей Никульшин из Москвы, Дима Васильев из Саратова и Марк Лучин из Таллина. Они подсказывают как бы обратный путь: охлаждать закалочное масло ниже 0°С и отфильтровывать образовавшиеся кристаллики льда. Таким же способом можно контролировать и наличие частиц воды в масле.

Наши возражения здесь те же, что и к предыдущей группе предложений. Даже если знак «+» поменять на « — », экономии времени и энергии от этого не прибавится.

Оригинальное решение, на наш взгляд, предложил Витя Кошевой из поселка Правдинский Московской области. Можно добиться выкипания воды, считает он, не нагреванием, а понижением давления в баке с маслом. Как известно, температура кипения уменьшается с уменьшением давления. Можно довести его до такой степени, когда вода будет закипать уже при комнатной температуре. Дальнейшее удаление испаренной влаги не представит сложности. Этот метод, отметим, наименее энергоемкий из всех предложенных, использующих фазовый переход. Внедрить его, правда, в существующий технологический процесс достаточно сложно из-за необходимости герметизации баков, установки компрессоров и т. д. Но можно использовать во вновь строящихся технологических линиях.

Другое физическое отличие воды и масла — разница в удельных весах. Этим их свойством предлагает воспользоваться также целая группа юных изобретателей. Под воздействием ускорения, созданного центрифугой, возникнут различные центробежные силы, действующие на воду и масло. Среды разделятся и соберутся, каждая в своем месте. Дальнейший отвод воды не представляет особых проблем. Такие решения прислали нам Алексей Завго-

КРИСШАЛДЫ

ШШШШШШШШШШШШШШШЛ

родний из Московской области, Константин Фалалеев из Новотро-ицка Леонид Гибадуллин из Челябинска. Но наиболее интересным и завершенным оказалось предложение Лены Лободы из Борисполя, которая предусмотрела на стенках центрифуги специальные желобки для сбора отделенной воды.

Основной недостаток такого реше ■ ния задачи — сложность технических устройств, которые должны вращать с большой скоростью несколько тонн вязкого масла. Конечно, можно попробовать очищать его последовательно, небольшими порциями. Но это потеря во времени.

61