Юный техник 1987-12, страница 64

Юный техник 1987-12, страница 64

PPinwA AAQ ЛРГПЛЛРИЛ

Третья группа изобретателей предлагает использовать различия в проницаемости воды и масла при прохождении света, рентгеновских лучей, электрического тока и прочих видов излучения. Такой способ годится в основном для обнаружения капелек воды в масле. Предложения такого рода прислали Алексей Баичук из города Лутугино, Николай Ермаков из Красногорловки, Еркин Рузибаев из Тазалкента и другие. К сожалению, серьезным препятствием в реализации этой идеи является высокая загрязнен

ность закалочного масла, изменяющая не только его прозрачность, но и другие физические свойства.

Но почему бы не использовать соединение воды с веществами, которые затем легко отделить от масла? Над этим вопросом задумался Павел Романченко из Мурманска и предложил такой путь решения: смешивать масло с ферромагнитным порошком, а потом с помощью мощного электромагнита удалять его. Порошок при движении должен увлечь за собой частицы воды. Аналогичное решение нашел и Александр Смирнов из Риги. Только в его предложении воду за собой должны транспортировать пузырьки воздуха.

Вадим Клеванский из Свердловска, Костя Терентьев из Брежнева и Алексей Брочнеев из поселка Байкальский предлагают смешивать масло с негашеной известью, серной кислотой и углекислым газом для получения легкоудаляемых веществ, например, солей металлов, выпадающих в осадок. Предложения очень интересные, хотя и требующие экспериментальной проверки.

Другая группа читателей пошла совершенно необычным путем, решив разлагать воду на водород и кислород с помощью электролиза или химических препаратов. Но провести электролиз воды в масле, являющемся прекрасным диэлектриком, вряд ли возможно. А добавление химических препаратов приведет к образованию новых химических соединений, которые могут усилить коррозию закаливаемых изделий.

Очень простое и эффектное предложение внес Алеша Фмостунов из Челябинска. Он использовал для решения опубликованный в том же выпуске «Творческой мастерской» принцип изменения окраски. Его предложение отвечает требованиям ) простоты и дешевизны —главным требованиям, способствующим быстрому внедрению новшества в условиях действующего производства. Для обнаружения воды в масле Алексей применил краситель «фуксин», который, не растворяясь в масле, растворяется в воде и окра-

генердторы

/ванна с маслом

62