Юный техник 1987-12, страница 66

Юный техник 1987-12, страница 66

Игры народов СССР

В начале нашего века эта игра была очень популярна среди молодежи Поволжья. Играли на открытой местности: летом на приволжских лугах, зимой, подвязав к валенкам самодельные коньки,— на льду реки, озера.

«Коровка» — игра командная, близкая к русским городкам. Однако чем-то напоминает и знаменитую лапту. Но обо всем по порядку.

Игра начинается с выбора места. На ровной лужайке (можно и на льду или на хорошо утоптанной заснеженной площадке) размечают игровое поле — прямоугольник размером 38— 40ХЮ—15 м (см. рис.). Одна из его малых сторон становится коном, иначе говоря, городом, другая, противоположная,— дальним коном. В 4—5 м от кона проводят еще одну линию — полукон. Затем готовят снаряжение для игры: мишень и биты. Из прочной тяжелой древесины (дуба или, на худой конец, березы, клена) вытесывают так называемый сучок (размеры его на рисунке). Биты вырезают из тонких стволов деревьев или от

ходов, остающихся на лесопо-рубках. Для игры нужен также небольшой снаряд, по форме и величине напоминающии крупное куриное яйцо. В народе этот снаряд и называют коровкой.

Приготовив площадку и сна ряжение, устанавливают в 4— 5 м от кона сучок (зимой вмораживают в лед, снег, летом укрепляют колышками), на него кладут коровку, затем делятся на две примерно равные по силам команды. Считалкой определяется, кому служить (то есть водить), а кому вести игру. Первые располагаются в поле, недалеко от сучка, противники — выстраиваются на линии города. Задача ведущей игру команды — битой сбить с сучка коровку, да так, чтобы снаряд отлете как можно дальше. Служащ< команда после удара должн.. поднять с земли отлетевшую от сучка коровку и быстро возвратить ее за линию города. На первый взгляд все очень просто. А где же азарт, ловкость? Все это есть в игре — можете убедиться сами. Вот как развиваются события дальше.

64