Юный техник 1987-12, страница 65

Юный техник 1987-12, страница 65

сеткл CaO

< £

5ГХ

движение сетки

шивает ее в ярко-красный цвет. Нас особенно порадовало то, что Алексей поставил в домашних условиях небольшой эксперимент.

Еще одно, принципиально отличающееся от других, решение предложили Алексей Барышников из города Глазова и Фирдоус Шафи-гуллин из поселка Дюртюли БашАССР. Зачем удалять из масла воду, считают они, когда ее можно раздробить на микроскопические частицы, которые не окажут влияния на закаливаемую деталь. Для этого они предложили использовать ультразвуковую обработку. Идея очень

ФУКСИН

интересная. Хотя ее реализация вряд ли может быть пока осуществлена — ультразвуковое оборудование сегодня и сложно и дорого.

Конечно, были среди предложений и самые стереотипные, например, немало авторов предложили использовать для разделения воды и масла обычные фильтры — сетчатые, бумажные, тканевые... Один нз читателей спроектировал целую станцию по очистке, включающую фильтры, насосы, отстойники... Такая система, конечно, будет работать. Но стоимость ее сооружения и эксплуатации настолько велика, что невольно возникает вопрос: «А стоит ли овчинка выделки?» Этот вопрос не лишний. Изобретательский подход требует, чтобы задача решалась с минимальными затратами.

Итак, можно подвести итог. Активное участие читателей журнала помогло заводским специалистам открыть совершенно новые направления в решении этой задачи. Авторы наиболее оригинальных идей — Барышников Алексей, Брежнев Алексей, ВасильевДима, Гиб адуллин Леонид, Завгородний Алексей, Клеван-ский Вадим, Кошевой Виктор, Ло-бода Лена, Никульшин Андрей, Ро-манченко Павел, Терентьев Константин, Фалалеев Константин и Фмосту-нов Алексей — награждаются авторскими свидетельствами журнала. Сообщаем также, что их предложения дорабатываются и испытываются заводскими специалистами, и в случае успеха и реализации какого-либо из них мы сообщим об этом особо.

А. ШАХНАЗАРОВ, заместитель главного инженера ГПЗ № 21

А. СОПЕЛЬНЯК, член Экспертного совета ПБ, кандидат технических наук

63