Юный техник 1987-12, страница 62

Юный техник 1987-12, страница 62

ПБ

В первом выпуске «Творческой мастерской» (ЮТ № 1, 1987 год) в разделе «Где искать задачи!» мы опубликовали задание: избавиться от частиц воды в закалочных баках с маслом! Мы получили немало писем. Предложения, пришедшие в «Творческую мастерскую», были тщательно проанализированы и оценены специалистами. К каким же решениям они пришли!

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Отметим прежде всего наше упущение. При публикации условий задачи мы не сообщили некоторые подробности, а именно: баки с маслом, применяемые на заводе, имеют форму куба емкостью 3—4 м3 и содержат 3—4 т масла. Масло это после нескольких дней работы становится совершенно черным из-за накапливающихся продуктов сгорания, окалины и т. д. Борьба с попавшими в масло частицами воды обычно ведется на заводе путем ее выпаривания. Для этого в баки опускаются электрические нагреватели, которые доводят температуру до 120— 150°С, в результате чего вода испа

ряется. Все это требует огромных затрат электроэнергии да и времени.

Факты эти для специалистов вроде бы очевидные. Но сообщи мы их вовремя — в самом задании, это предостерегло бы многих от проторенных путей. Впрочем, давайте разберемся по порядку.

Все предложения ребят можно разделить на два больших класса — одни нацелены на поиск методов обнаружения воды в масле, другие посвящены способам их разделения. Но решения и там и тут строятся на выделении из ряда физических, химических и прочих свойств этих разных жидкостей таких, которые бы позволяли успешно их реализовать. Следуя этой логике, мы и разберем предложения.

Большинству юных изобретателей приглянулось различие в температуре фазовых переходов. Марат Бур нашев из Ташкента, Александр Ала-сов из Владивостока, Ярослав Смил-ка из города Речичаны Московской области и многие другие решили использовать именно этот факт. Поскольку температура кипения воды и масла существенно различны, они предложили разогревать масло до температуры 100°С, при которой влага будет испаряться. Тот же эффект Дима Бознер из Мурманска предложил использовать для визуального определения степени чистоты масла: выпариваемую воду конденси

60