Юный техник 1987-12, страница 6

Юный техник 1987-12, страница 6

U e повезло Ильнуру Насыро-ву. Приехал в «Артек» и — на тебе! — заболел. То ли мороженого переел, то ли хватил слишком холодного лимонада. Ангина. Под ручки — ив изо-лятор. Температура 39,4°. Не шутка!

Заболеть в «Артеке» обидно в любойТлучае. А тут — особый. Ведь Ильнур приехал из родной Казани в пионерскую республику не на обычную смену — участником IX Всесоюзного слета пионеров, посвященного 70-летию Октября.

И не по «блату» приехал, не потому, что его родители «нужные люди». Он честно завоевал это право, став одним из пятнадцати лауреатов объявленного «ЮТом» конкурса «Игрушка: мир и прогресс». Об игрушке Ильнура, которую в редакции назвали «воздушная юла», подробно рассказывалось в августовской книжке журнала. Это

своего рода вертолет, сделанный из самого обыкновенного воздушного шара. Оригинальная штука!

Ильнур не скрывает, что воплотить замысел в жизнь помог отец — в прошлом школьный учитель. Действительно, не сложная игрушка, но при наладке нужна не только сноровка, а и опыт, крепкие руки.

Конечно, патент на нее не получишь. Нечто подобное уже изобретено, изготавливается и служит хорошей забавой для ребят, например, в США. Но использовать самый заурядный шарик, цена которому — гривенник, никто не додумывался.

Как ждаД Ил нур дня, когда прибудет в «Артек»! И вот, пожалуйста,— ангина. *

Толкло и успел: увидеть скалы Адалары, что торчйт из моря неподалеку^ от артековского берега поддбйо двум огромным