Юный техник 1987-12, страница 7

Юный техник 1987-12, страница 7

рогам морского чудища, да побывать в гроте Пушкина. Впрочем, нет, успел все же кое-кому из артековцев передать секрет своей игрушки и по просьбе фоторепортеров из разных журналов попозировать перед объективом. Конечно, приятно. Но хорошо бы не закружилась голова от славы. Этого Ильнур, честно сказать, побаивается. Но у него должно, наверное, хватить сил, чтобы не зазнаться. Тогда ведь, глядишь, неизвестно куда и талант задевается. Один форс останется. А форс как пена морская или воздушный шарик. Хлоп — и нету!..

Фирюза К. приехала в «Артек» из небольшого села. Как и Ильнур, она лауреат конкурса. Ее поделка понравилась жюри. Отмечалось, что идея, конечно, не самая новая. Не открытие. Не фурор. Но выполнена работа хорошо и технически точно.

Впрочем, Фирюза и так бы поехала в «Артек». Учится отменно, активистка. К моменту, когда стали известны результаты конкурса, ее уже избрали делегатом Всесоюзного пионерского слета. Когда пришла телеграмма о поездке в составе лауреатской группы, пионерку поздравили, а на освободившееся место рекомендовали другую девочку. Здорово! Ведь чем больше ребят побывает в «Артеке», тем больше на нашей земле будет счастливых, добрых и честных детей.

Фирюза быстро перезнакомилась в «Артеке» с ребятами из своей дружины. Когда корреспонденты «Юного техника» разговорились с ними, все твердили в один голос: Фирюза девчонка общительная, активная, веселая. В этом пришлось

убедиться и при встрече. Правда, время от времени она все же прятала глаза.

— Да, мне помог папа,— говорила.— Об идее этой где-то слышали, но повозиться пришлось порядочно...

Жаль, не хватило Фирюзе смелости признаться, что придумали поделку гораздо раньше и рассказали в книге П. Стрелкова «Пионер электротехник», выпущенной в 1960 году Детгизом в библиотечке пионера «Знай и умей». Текст переписан оттуда рукой Фирюзы почти слово в слово, немного сокращен, а вот на схеме и рисунках, которые скалькированы, разница есть. Микроскопическая. В один штришок. Разве можно за это — в «Артек»?..

...Ильнура четыре дня совсем не выпускали из палаты, температура держалась высокая. Но в предпоследний день слета позволили побывать на праздничной феерии у моря. Он даже о болезни забыл — такие показывали чудеса, хоть и доро