Юный техник 1987-12, страница 8

Юный техник 1987-12, страница 8

гостоящие, пожалуй. Особенно поразило, когда из моря, словно по команде Нептуна, стали выныривать красочные шары и плыть по воде, подгоняемые ветерком. Что надо зрелище!

А что если под водой устроить на каком-то специальном надувном плотике над шаром человека в акваланге? Представьте — шар «взрывается», аквалангиста «выбрасывает» из воды!..

Надо подумать, обмозговать, с отцом посоветоваться. Вдруг что-то получится?..

А как наша Фирюза? Что она вынесла со слета? Трудно сказать. Возможно, еще больше утвердилась в том, что правильные слова могут, когда надо, заменить правильные поступки? А может быть, все-таки переживает, укоряет себя? На это все мы и рассчитываем, поэтому в рассказе имя «победительницы» изменено. Но как мог взрослый человек, отец, пойти на такую нечестность, конечно, неясно. Ведь рано или поздно, а за неправедные дела приходится расплачиваться...

Владимир СУХОМЛИНОВ Артек—Москва

Г/

Сделано в СССР

Во Франции охотно покупают советскую косметику и обувь, итальянцы приобретают наши «Нивы» и «Жигули», в Англии популярны тракторы марки «Беларусь»... Сказано это не для того, чтобы похвалиться высоким качеством советских товаров — над повышением его промышленности еще работать и работать. Разговор о другом. Станки, машины, косметика, продукция легкой, да и любой другой промышленности, в какой бы стране ее ни производили, без труда может быть использована в любой другой. А как быть, например, с электроэнергией, которую мы также поставляем в другие страны? Казалось бы, ко всему вышесказанному можно лишь добавить, что эту продукцию легче всего транспортировать, для нее нет и не может быть границ... Все -гак и не так.

В самом деле, из любого уголка земного шара электроэнергию можно передать в другой, если есть линия электропередачи. Но как использовать, скажем, электроэнергию из СССР в США, если исторически сложилось, что частота сети у нас равна пятидесяти герцам, а в Штатах — шестидесяти? Разница вроде бы и не очень велика, но американские станки стали бы работать медленнее, а телевизоры и вовсе бы отказали, так как частота развертки их кинескопа тоже равна шестидесяти герцам... Но дело не только в этом. Обменяться друг с другом электроэнергией не просто даже странам, где частоты одинаковы. Вплотную с такими сложностями столкнулись специалисты Всесоюзного электро-тёхнического института имени В. И. Ленина, когда встал вопрос