Юный техник 1987-12, страница 10

Юный техник 1987-12, страница 10

электроэнергии, который по частоте и фазе совпадал бы с потоком электроэнергии, действующей в системе Нордель.

Теоретически это мыслилось так: сперва переменное напряжение преобразовывать в постоянное, то есть выпрямлять, а затем снова в переменное. Нужна еще относительно несложная автоматическая система, которая бы следила за изменениями частоты в системе Нордель и соответствующим образом подстраивала генератор. Реально же все было далеко не так просто.

Ничего идеального в технике нет. Посмотрим, в чем конкретный смысл этой известной истины. КПД выпрямителей, генераторов, по оценкам специалистов, должен составить порядка 98 процентов, остается 2 процента на потери. Цифра небольшая, но если пересчитать на мощность, то получится, ни много ни мало — 10 миллионов ватт. Эта энергия превратится в тепло, которое будет нагревать полупроводниковые приборы. Значит, надо снабдить их системой охлаждения, иначе через считанные секунды они выйдут из строя. А как охлаждать?

Воздушное охлаждение не подходит: чтобы «сдуть» 10 МВт, пришлось бы затратить гораздо большее количество электроэнергии. Использовать водяное охлаждение? Теплоемкость воды, конечно, гораздо больше, чем у воздуха, можно бы установить насос, прокачивающий воду по радиаторам мощных полупроводников. Но ведь на них огромный электрический потенциал — сотни тысяч вольт! И вода, обладая электрической проводимостью, замкнула бы это напряжение на

землю! Даже если умудриться изолировать всю систему охлаждения, она представляла бы серьезную опасность. Неосторожное прикосновение оператора к любой ее точке привело бы его к гибели!

И все-таки ученые-энергетики выбрали воду. Но не обычную. А депонированную—лишенную ионов, то есть частиц, которым вода обязана своей электропроводностью. Объемное электрическое сопротивление такой воды в тысячи раз больше, чем у обыкновенной, а это значит: если насос, который качает воду для охлаждения, и системы управления будут заземлены, как того требует техника безопасности, утечка тока будет ничтожно мала. Словом, проблема решена?

Да, если установка предназначена для работы в автоматическом режиме. Но ведь энергетические системы очень сложны, в них могут возникать ситуации, требующие немедленного вмешательства человека-опера-тора. Поэтому, кроме автоматики, всегда предусматривают пульт ручного управления. И вот здесь-то снова возникает проблема безопасности.

Пульт десятками, сотнями нитей связан с самой сердцевиной установки. А что это, как не обыкновенные провода? Значит, на каждой кнопке, на каждом тумблере окажутся все те же сотни тысяч вольт электрического напряжения. Так что руку к такому пульту близко лучше не подносить!..

— Но ведь обходились же как-то раньше? — спросите вы.

Да, в свое время за рубежом нашли, казалось, решение проблемы безопасности операторов:

8