Юный техник 1987-12, страница 13

Юный техник 1987-12, страница 13

на выходе будет зависеть от ее шероховатости. Ведь чем выше неровности, тем уже становится просвет воздушного канала.

С таким устройством регулярная проверка качества обшивки самолета перед рейсом — минутное дело: оператор прикладывает датчик к разным участкам обшивки и смотрит на шкалу. Прибор тут же дает ответ: есть норма! Можно лететь. Ну а если нет — контрольная служба не выпустит самолет в рейс, пока его обшивка не будет приведена в порядок.

Молодые рижане занялись шероховатостью всерьез. На кафедре, где создан этот прибор, я обратила внимание на сильно увеличенное изображение копеечной монеты. Что бы оно значило?

— Разглядите повнимательней, как выполнен этот «порт

устройство — датчик размером с детскую ладонь, соединенный шлангом с небольшим стрелочным прибором. Ничего особенного. Зато удивляли цифры на табличке: годовой экономический эффект — миллион рублей.

Главная часть прибора, который разработали молодые сотрудники и студенты Рижского политехнического института В. Стурис, В. Лацис, А. Мемба и П. Стрижов,— измерительное сопло. Это просто продолговатая колодка, по длине которой проходит едва заметное глазу углубление — воздушный канал. Туда подается воздух под постоянным давлением. Если плотно прижать датчик к поверхности, то давление воздуха

Профессор Я. А. Рудзит (справа): «Наука о шероховатости выходит на новую орбиту!»