Юный техник 1987-12, страница 12

Юный техник 1987-12, страница 12

peer»

из

да1

бор*

тор»й

В Рижском политехническом институте мне рассказали такую историю. Одно конструкторское бюро во время воины разрабатывало новый боевой самолет. Испытания показали хорошие летные качества машины: высокую скорость, маневренность...

Наступила зима, и, чтобы опытный образец не был виден с воздуха на фоне заснеженного аэродрома, самолет покрасили в белый цвет. И тут его словно подменили. Скорость вдруг заметно упала.

— Мистика какая-то,— разводили руками летчики-испыта-тели.— Можно подумать, что скорость зависит от цвета!

А скорость действительно снизилась оттого, что самолет покрасили. Только дело было не в цвете, а... в краске. Нанесенная на обшивку самолета кистью неровным слоем, она образовала шершавое покрытие. Казалось бы, пустяк. Но при скоростях, которые развивал новый истребитель, микронеровности

поверхности значительно увеличили аэродинамическое сопротивление.

В наши дни, когда скорости в авиации стремительно растут, становится важной любая мелочь. Даже то, хорошо ли вымыта обшивка самолета перед вылетом. Со временем и на самой гладкой поверхности из-за соударений с мельчайшими частицами в воздухе, воздействия выхлопных газов появляются неровности, микротрещины. Лобовое сопротивление самолета возрастает, тратится на 2— 2,5% больше горючего. Не так уж много7 .

Вот вам несложная арифметическая задача на проценты. Авиалайнер Ту-154 за один рейс расходует в среднем 30 т горючего. Сколько сберегается топлива за рейс при экономии двух с половиной процентов? А сколько сберегут все самолеты за все рейсы в течение года?

На республиканской выставке НТТМ внимание многих посетителей привлекло компактное