Юный техник 1987-12, страница 15

Юный техник 1987-12, страница 15

Вот как «рисует» шероховатую поверхность высокочувствительный щу-повой прибор с индуктивным датчиком. Острие подвижного щупа 1 равномерно перемещается вдоль образца. Движения щупа вверх-вниз по неровностям поверхности передаются через коро-

этого вполне достаточно, чтобы получить наглядное представление о всех параметрах шероховатости. А после математической обработки профилей на ЭВМ получается микротопографическая карта поверхности. Она напоминает географическую: низинные участки окрашены одним цветом, средние— другим, вершины — третьим... ЭВМ выдает и точные числовые значения, описывающие этот «ландшафт».

Казалось бы, теперь, взяв шероховатость под контроль, с ней не так уж трудно справиться, свести до минимума. Ведь сколько из-за нее убытков! Но всегда ли нужно это делать? Представьте себе двигатель внутреннего сгорания, в котором стенки цилиндров и поршневые кольца отполированы до зеркального блеска. Да такой двигатель не сможет работать, поршень сразу заклинит в ци-

мысло на ферритовую ппастннку. 2. Колебания пластинки изменяют индуктн ность катушки 3. Эти сигналы усиливаются и регистрируются самописцем 4. Ось коромысла неподвижно связана со скопьз щ ш по поверхности опорой 5. Она обеспечивает базу измерений — постоянный уровень отсчета.

линдре! Чтобы трущиеся детали двигались, им обязательно нуж на смазка. А держаться смазка может только на шероховатой поверхности — ее углубления служат как бы резервуарами для масла.

Значит, для каждого случая должна создаваться наилучшая шероховатость: не слишком большая, чтобы избежать чрезмерного трения и износа, и не слишком маленькая, чтобы обеспечить достаточную смазку. Словом, не бороться нужно с шероховатостью, а заключить союз. Умело управляя ею, можно решать сложные проблемы.

Например, правильно подобранная шероховатость* по верхности обеспечит прочное сцепление с нею лаков, красок и других покрытий. И полиграфисты ищут наилучшую шероховатость бумаги для хорошего качества печати.

В электронной промышлен-

13