Юный техник 1987-12, страница 16

Юный техник 1987-12, страница 16

ности озабочены шероховатостью внутренней поверхности кинескопов. Слишком гладкая — не будет держать слой люминофора, слишком неровная не обеспечит хорошего качества изображения. Надо найти золотую середину. А еще знания о шероховатости понадобились... овощеводам! Им нужно, чтобы стекла теплиц, во-пер-вых, хорошо пропускали свет, во-вторых, его рассеивали, не допускали ожогов растений и, в-третьих, не загрязнялись и легко мылись. Пришлось разработать специальную технологию проката листового стекла: сверху — очень гладкого, снизу — со специальным шероховатым рельефом, который рассеивал бы, но не поглощал солнечный свет.

Занялись проблемой шероховатости даже медики. Они принесли специалистам на исследование... искусственный сердечный клапан. Оказалось, что его надежность, а значит, и жизнь человека в большой степени зависит от качества поверхностей деталей. Когда клапан открывается, его заслонка не должна испытывать большого трения, иначе со временем она разрушается. Необходимо избежать в клапане неровностей, о которые разбивались бы клетки крови...

Словом, изучив повадки этой многоликой шероховатости и научившись управлять ею, мы сможем более эффективно решать серьезные технические проблемы сегодняшнего дня.

Н. КОНОПЛЕВА,

наш спец. корр.

Рига — Москва

По следам события

АУКЦИОН? АУКЦИОН!

Впервые за 20 лет сущес вования движения НИМ на центральной выставке был проведен аукцион, в ходе которого авторы разработок подробно рассказы али о преимуществах отенциальным покупателям — представителям различных министерств и ведомств На снимках — рабочие моменты аукциона.

14