Юный техник 1987-12, страница 19

Юный техник 1987-12, страница 19

Мы вспомнили одно из мощнейших извержений начала нынешнего века. А сколько их было раньше!

Научиться предотвращать извержения, наверное, удастся не скоро. А вот избежать жертв во время земных катаклизмов мог бы помочь надежный, максимально точный прогноз.

Занимаются проблемой прогнозирования извержений давно, но известны лишь отдельные удачи — например, советские вулканологи смогли с высокой точностью предсказать извержение вулкана Плоский Толба-чик в 1976 году. Но, повторяем, это лишь случай.

Почему все так сложно? Мало изучен геологический механизм извержений. Их пытаются предсказать по таким симптомам, как землетрясения, газовые выделения и изменения их состава. Однако эти явления и сами по себе во многом загадочны. Взять те же газовые выделения. Известно, что в основе их — водород. Известно, что рвутся они из глубин Земли, подталкивая вулкан к извержению. Но «из глубин» — это, согласитесь, довольно расплывчато. Откуда конкретно? Из ядра Земли, из мантии, из других структур? Знать бы точно, возможно, прогнозы извержения стали бы достовернее. Да и сведения о строении Земли пополнились новым багажом.

Может быть, именно сложностью заинтересовала эта проблема члена-корреспондента Академии наук СССР А. А. Ма-ракушева (он возглавляет лабораторию термодинамики минералов Института экспериментальной минералогии АН СССР и заведует кафедрой петрогра

фии Московского государственного университета). Но с чего начать, каким путем вести исследования? В глубь планеты, конечно, не проникнуть, решил Алексей Александрович, на источник водорода воочию не взглянуть. Но ведь можно попробовать смоделировать условия, схожие с теми, при которых миллиарды лет назад формировалась наша Земля.

Однако модель надо из чего-то сделать. Что считать аналогом планетарного вещества? Может быть, метеориты?

По мнению специалистов, они имеют полное право претендовать на роль модели Земли. Ведь установлено: их возраст (за редким исключением) исчисляется в 4,6 миллиарда лет, что примерно совпадает с возрастом Земли. А раз формировались в одно время, в схожих условиях, есть, значит, нечто общее. Да и состав метеоритов, собственно, во многом напоминает «внутренности» нашей планеты. Особенно метеоритов хондритовых, сложенных из железа и силикатов — соединений, которые преобладают и в земном веществе.

А. А. Маракушев и его союзники решили воспроизвести на модели давно минувшие события — под большими давлениями и температурой расслоить метеоритное вещество на железо и силикаты, вернуть в исходное состояние. Разумеется, в присутствии водорода, да еще и воды — ведь земные магматические породы зарождались в водно-водородной среде.

Водород, вода, метеоритное вещество. Три компонента модели. При соответствующих давлении и температуре водо

2 «Юный техник» № 12

17