Юный техник 1987-12, страница 21

Юный техник 1987-12, страница 21

Водород ушел в железо. И ядро у Земли железное... Значит, именно из железного ядра рвутся к поверхности водородные струи, пробуждая вулканы.

Выходило, что формирование Земли могло идти по следующему сценарию.

В тот далекий период, когда земная праматерия кипела и бурлила, водород тяготел к центру зарождающейся планеты, растворяясь в железном ядре. Со временем (оно исчисляется миллионами лет) внешняя оболочка остывала, твердеющая сфера становилась все толще, шаг за шагом наступая на раскаленные «внутренности». Те, в свою очередь, сжимались к центру, к тому самому центру, где, как мы считаем, расположилось железное ядро, начиненное водородом.

Внешние силы сжимали ядро все сильнее и сильнее. Но всему есть предел. И начали вырываться из него струи газа — одна за другой, словно сок из апельсина, сдавленного крепкой рукой. Впрочем, от брызнувшего сока вреда никакого нет. А вырвавшиеся к поверхности планеты потоки водорода предвещают явление опасное и, к сожалению, неотвратимое: колеблется земная твердь, дышат огнем кратеры...

«Кнопка», запускающая вулкан, спрятана на самой глубине, в железном ядре Земли. Вот такая гипотеза. Если ее принять, возможно, решение проблемы прогноза вулканических извержений станет яснее.

А.РУВИНСКИЙ

Рисунок А. ЗАХАРОВА

ИНФОРМАЦИЯ

РОБОТЫ ОБРЕТАЮТ ОСЯЗАНИЕ. То, что они могут видеть и слышать, уже не в новинку. А робот-измеритель, созданный учеными Института машиноведения АН СССР, может еще обследовать любую деталь специальным щупом и затем на дисплее высветить ее точные контуры. Здесь же он построит таблицу размеров детали с точностью до 0,1 мм. Новый робот гораздо «интеллектуальнее» своих собратьев. И может не только сравнить деталь с эталонной, но сам замерить деталь любой конфигурации.

Работа новичку найдется на поточных линиях для окончательной проверки изделий. Сумеет он работать и на сборочных, сварочных и других операциях. Достаточно только вооружить щуп вместо измерительного блока необходимым инструментом.

2*

19