Юный техник 1987-12, страница 24

Юный техник 1987-12, страница 24

Уважаемый товарищ Бардин!

Вас беспокоит ученик школы ФЗУ ленинградской фабрики 1 *Пролетарская победа» Гуков Сергей. В конце февраля у нас состоится открытое комсомольское собрание на тему *Счастье нашей жизни». Конечно, все мечтают строить коммунизм, жить при коммунизме. Но все же у многих разное мнение о счастье.

Для большинства счастье — это борьба преодоление трудностей, стремление к намеченной цели. А есть и такие люди, которые думают, ошибочно, конечно, что счастье — это когда легко, спокойно, когда нет никаких волнений, беспокойств, тревог.

Горячие и яростные споры приводят к единственно правильному суждению — счастье в труде для народа, в преодолении трудностей, в верности мечте.

Очень просим Вас написать нам, в чем Вы видите счастье Вашей жизни. Если у Вас найдется время, мы бы Вас очень просили рас сказать о Ваших творческих планах, над чем Вы работаете, что создаете.

Мы — обувщики, простые скромные труженики. Но мы знаем, что и наш скромный труд полезен и нужен советским людям. К собранию мы хотим подготовить выставку и фотогазету. Большая к Вам просьба, если это возможно, пришлите, пожалуйста, несколько фотографий, книг, журналов, рассказывающих о Вашей трудной творческой жизни.

14 февраля 1956 г. Гуков Сергей

Уважаемый товарищ Гуков!

К сожалению, к концу февраля, когда намечался у Вас созыв открытого комсомольского собрания, я не мог ответить. Были другие дела, а названная Вами тема, и интересная и не простая, требовала времени. Отписаться не хотелось, надеясь более подробно разобрать поставленный Вами вопрос о счастье.

Основным двигателем в развитии человеческого общества всегда была и будет неудовлетворенность настоящим и стремление к лучшему будущему. Причем уровень этих стремлений можно опреде ■ пять обратно пропорционалън времени, потребному для их осуществления. Коммунизм — это вершина счастья человечества, и путь к нему нелегок. Преодоление препятствий на этом пути требует работы в течение длительного времени не одного человека, а всего человечества. Если всю эту работу выразить величинами, вытекающими из законов механики, то она представит собой произведение из массы изменений, которые необходимо произвести в нашем жизненном укладе, на количество людей на земле...

Ставить целью своей жизни счастье — это правильно. Но только с тем, чтобы оно было не для одного человека, например, для Вас, а для всех людей. Вообще надо понять, что один человек не может быть счастливым вполне. Неравномерность *распределения» счастья между людьми и есть одна из причин всех неустройств, какие существовали и существуют в человеческом обществе.

Счастье — это невесомый продукт свободного труда, свободного творчества. Каждый человек — кузнец своего собственного счастья — это старый лозунг, но его теперь надо понимать по-иному, подразумевая одновременно переход к такому времени, гюгда