Юный техник 1987-12, страница 25

Юный техник 1987-12, страница 25

«Владыкой мира будет труд». Нет труда унизительного, а есть труд тяжелый и легкий, но тот и другой должен выполняться только хорошо. И со знанием всех деталей работы и возможных улучшений, которые предстоит сделать на том или ином, хотя бы маленьком, участке работы, с тем, чтобы неизменно улучшать ее и повышать производительность труда.

Всякий труд дисциплинирует человека и создает уважение к нему. По мере проникновения во все детали производства появляется творческое желание улучшить его Это уже высший класс работы. Такой период наступает быстрее в том случае, если имеется хороший пример или хороший учитель.

Не следует опрометчиво решать вопрос о том, что такая-то работа менее интересна, а такая-то нет. Серьезное выполнение работы даже неинтересной на первый взгляд по мере проникновения в ее особенности пробуждает интерес к этой работе и сознательное к ней отношение.

Вы правильно формулируете понятие — в чем заключается счастье, преодоление трудностей — это тоже источник счастья, так как что легко дается, то мало и стоит. Нельзя смотреть на жизнь как на лотерею. Такой взгляд создает у молодежи стремление ожидать так называемого счастливого случая, что, конечно, неправильно и даже вредно. Жизнь — это дорога, и чем она труднее, тем больше возможностей к открытию нового. Великий итальянский художник, ученый, инженер Леонардо да Винчи сказал по этому поводу так: «По проторенной дороге удобнее идти, но можно меньше найти».

В Вашем письме в словах «Мы — простые обувщики, скромные труженики...» проскальзывает умаление своей профессии. Но это не основательно. Самое главное у Вас богатство и капитал — молодость. И это богатство надо использовать разумно. Нужно прежде всего детально изучить свою профессию, в которой тоже есть немало НАУКИ, связывающей своими законами все области труда и техники. Время — это важный фактор, и непроизводительная растрата его в дальнейшей жизни всякого человека невозвратима. Главное — это труд и непрерывное, все возрастающее познание явлений природы, общественной жизни. Вспомните великого русского ученого Д. И. Менделеева. Его не приняли в университет, куда он мечтал поступить. Пришлось окончить педагогический институт. Трудился он не покладая рук. И из него получился всемирно известный химик, трудами которого гордится весь мир. Великий англий ский физик Фарадей сын бедного лондонского кузнеца, начал свою деятельность в переплетной мастерской. Но благодаря постоянному труду, любознательности и стремлению познать природу многих явлений стал отцом физики. Эдисон — разносчик газет, Ломоно сов — сын рыбака. Это — начало их жизни. А со временем они люди, которым благодарно все человечество за их научные и технические великие ткрытия.

Описывать свою биографию не буду. Могу только сказать, что со времени окончани мною среднего сельскохозяйственного училища я все время хотел быть инженером. В силу ряда обстоятельств стал металлургом. Начал свою трудовую деятельность на заводах Америки. Венцом своих желаний считал быть мастером доменной печи одного из металлургических заводов. Действительность же превзошла мои желания. Этим я обязан Советской власти, Родине, которым отдал свой неустанный труд во второй половине жизни. 5 мая 1956 г.

Академик И. Бардин