Юный техник 1987-12, страница 26

Юный техник 1987-12, страница 26

Знайте, вам многое по силам

В читательской почте операции «Мой двор — моя забота» много писем от новоселов — тех, кто только обживает свои микрорайоны.

«Дом наш построен полтора года назад и заселен в основном молодыми семьями. У всех дети, но, к сожалению, детскую площадку строители не соорудили.

Рядом строится такой же пятиэтажный дом. Когда он будет закончен, возможно, нас передадут в ведение ЖЭУ, а пока мы относимся к тресту «Мелиоводстрой». Туда мы и обратились с просьбой оборудовать детскую площадку — ведь играть детям совсем негде.

В тресте нам ничего определенного не сказали. Тогда мы попробовали взяться за дело сами, но не очень представляем себе, что и как нужно делать. Ответьте нам, пожалуйста: к кому следует обращаться насчет предоставления площади для детского или подросткового клуба! Кто должен финансировать клуб и какую сумму отпускают на это в год! Кто должен стоять во главе клуба! Обязательно ли это должен быть человек с педагогическим образованием или можно доверить дело энтузиасту, которого хорошо знают жильцы! Во всех ли ЖЭКах должны быть ставки педагогов-организато-ров!

И еще вот о чем бы нам хотелось посоветоваться с вами. В одной из телепередач «Международная панорама» сообщалось об опыте ГДР. Там жильцы сами убирают подъезды и дворы, а зарплата уборщиков мусора и дворника идет в фонд клуба. Мы тоже не против использовать их начинание. Как нам быть!

Семьи Веретенниковых, Горбуновых, Скоробогат, г. Краснодар, Дунайская, 54».

Письмо краснодарцев мы показали заместителю начальника Главжилуправления Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР В. А. Гре-чаниной. Вот что ответила Валентина Аркадьевна.

Вопросами распределения жилья и помещений для клубов занимаются местные Советы народных депутатов. Только этот орган вправе решать: выделять или нет тому или иному ЖЭКу (ДЭЗу) помещение.

Теперь о финансировании. Эти вопросы подробно изложены в ныне действующем Положении о детском (подростковом) клубе профсоюзов, утвержденном постановлением ВЦСПС от 10 апреля 1986 года № 7—78. Кроме того, можно использовать Типовое положение о клубе любителей физической культуры и спорта, Положение о школе здоровья, утвержденное постановлением Госкомспорта СССР от 30 апреля 1986 г.

А вот какими средствами располагают для организации досуга ребят жилищно-эксплуата-ционные организации (ЖЭО). Ежегодно только на культурно-массовую работу отпускается до 2% от доходов по квартирной плате, а на развитие спорта— до 3% от общих доходов.

Средства эти (3%) могут расходоваться на сооружение, ремонт, оборудование и содержание клубных помещений, спортивных залов, городков здоровья, детских игровых и спортивных площадок...

24