Юный техник 1987-12, страница 28

Юный техник 1987-12, страница 28

НЕ РАСКАЧИВАТЬСЯ — ДЕЙСТВОВАТЬ

Репортаж с заседания штаба операции «Мой двор — моя забота»

Недавно, в сентябре, на деловое совещание собрались члены штаба операции «Мой двор — моя забота». Помимо представителей всех пяти журналов — организаторов операции, в нем участвовала секретарь Новгородского горкома комсомола Галина Савельева.

Разговор был предметный и острый. И хоть отмечалось, что операция набирает обороты, проблем остается немало. Что же в нашем общем активе, дорогие читатели? По результатам ряда публикаций открыты новые клубы, кружки, секции. Ваши письма послужили отправной точкой, чтобы отремонтировать некоторые старые. Растет почта операции, все новые клубы шлют письма с просьбой считать их ее участниками. Милости просим!

Была и внешне незаметная работа. Тем, кто только начинает организовывать ребячьи объединения во дворах и школах, посланы рекомендации и советы специалистов. Кстати, наша переписка показывает, что многие энтузиасты, берущиеся за организацию детского и подросткового досуга, пока плохо владеют имеющимися документами, а кое-кто о них попросту ничего не знает. Это общая беда. Сегодня в очередном выпуске нашего консультационного пункта даем советы. Важно не только прочитать их, но и взять

на вооружение. Вам многое по силам!

Секретарь Новгородского горкома комсомола Галина Савельева рассказала, как участвуют в операции новгородчане. Горкомом разработано и разослано в ЖЭКи, школы, райкомы и на предприятия Положение по объявленному редакциями конкурсу, создан штаб. Но дело, конечно, не в бумажках. Главное — уже к настоящему времени в Новгороде открыто несколько новых детских клубов, в основном, правда, спортивного профиля. Правильно понята критика, последовавшая после поездки бригады журналистов в Новгород (см. «ЮТ» № 3 за этот год). Г. Савельева обрадовала нас тем, что учебное судно клуба юных моряков отремонтировано, а во дворах города построены новые детские площадки, приведены в порядок старые. Дело движется, и это хорошо! Но впереди еще более трудные задачи, и решить их можно, лишь действуя сообща. Особенно медленно раскачиваются комсомольцы некоторых предприятий, шефствующих над жилыми микрорайонами. Это тоже — общая проблема.

Штаб операции принял решение — шире и регулярнее публиковать на страницах журналов консультации по актуальным деловым и правовым вопросам в рамках операции, повышать

26