Юный техник 1987-12, страница 27

Юный техник 1987-12, страница 27

Хуже обстоят дела с использованием средств, выделенных на культурно-массовую работу.

ЖЭКи имеют деньги, а купить по безналичному расчету на них порой бывает нечего — не богат пока номенклатурный «рынок» наших магазинов и торговых баз. Разумеется, такое положение нужно исправлять, поэтому недавно Минжилкомхоз обратился в Министерство торговли с просьбой расширить номенклатуру изделий, которые можно купить по безналичному расчету. Будем надеяться, что вскоре положение изменится.

Ответить же на вопрос: сколько денег разрешается тратить тому или иному клубу в год — затрудняюсь, потому что сумму эту определяют на месте, в зависимости от сложившихся условий.

Пожалуй, краснодарцам не помешает знать и такой факт: существует специальная норма, устанавливающая размер площади для работы с населением по месту жительства — а именно, 0,06 кв. метра на каждого жителя. К сожалению, нормой этой при застройке нередко пренебрегают. Например, во всех новых микрорайонах Госстрой обязан возводить специальные блоки технического обслуживания жилого фонда, в которых должны быть и помещения для работы с детьми и взрослыми. Но на практике такие блоки зачастую даже не вносятся в титульный список застройки. А это нарушение.

Теперь о том, кто должен стоять во главе клуба. Опираясь на практику, могу сказать, что почти повсеместно работу эту берут на себя общественники. Думаю, что ничего худого не слу

чится, если во главе клуба будет человек, не имеющий специального педагогического образования, но готовый с душой работать с детьми и заниматься самообразованием.

И наконец, об опыте наших немецких друзей. Разумеется, любую инициативу жильцов по благоустройству их домов и дворов мы поддержим. Вопрос о использовании ставки дворника или уборщицы для нужд досуга следует решать с местными Советами и жилищно-эксплуа-тационными организациями. Кстати, в Ленинском районе города Казани некоторые дома уже перешли на самообслуживание — жильцы сами убирают лестничные площадки и даже выполняют мелкий ремонт.

И последнее, что бы мне хотелось сообщить краснодарцам и всем ребятам, участвующим в операции «Мой двор — моя забота». В скором времени совместно с Министерством просвещения мы выпустим специальное «Положение об организации и материальном содержании детского (подросткового) клуба» — в нем будут четко оговорены все проблемы и заботы ребячьих объединений по месту жительства. Особое место будет уделено педагогу-ор-ганизатору — сегодня эта должность предусмотрена в штатах ЖЭО лишь в больших городах— административных центрах, а также городах республиканского, краевого и областного подчинения.

Добавлю, что, кроме нашего министерства и Минпроса, за работу по месту жительства отвечают также Министерство культуры и Госкомспорт.

25