Юный техник 1987-12, страница 22

Юный техник 1987-12, страница 22

Люди нового мира

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Сейчас вы прочтете необычную переписку. Переписку будущего рабочего и крупнейшего советского ученого. Но сколь ни разны эти люди по своему жизненному опыту, возрасту — один только в начале пути, другой уже много сделал для страны,— их роднит общая устремленность сделать для нее, для народа своего как можно больше. Это — черты пюдей нового мира, чье рождение началось в октябре 1917 года.

Более тридцати лет публикуемым письмам. Но они современны, в них запечатлелось и конкретное время, и проблемы, которые волнуют нас сейчас.

Каким быть! Как жить! В чем подлинное счастье! Иван Павлович Бардин имел все основания отвечать на эти вопросы, делиться пережитым с тем, кто только начинает.

Имя Ивана Павловича хорошо известно людям старшего поколения. Это он, Бардин, возводил с энтузиастами крупнейший металлургический комбинат в Кузнецке — едва ли не важнейшую стройку первой пятилетки. Действительный член Академии наук СССР. В труднейшие годы Отечественной войны — вице-президент академии. Организатор и руководитель Института металлургии АН СССР. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Он прожил необыкновенно яркую, интереснейшую жизнь. Сам И. П. Бардин вспоминал: «Я вижу мою жизнь как бы разделенной огненной чертой революции на две части. Первая — дореволюционная — представляется мне каким-то топтанием на месте. Вторая половина — это движение вперед со все возрастающей скоростью гигантского корабля советской металлургии, стремительное движение вперед всего нашего великого государства. Творчески участвовать в этом движении вперед — основа жизни, ее смысл и счастье».

А события первой части жизни были таковы. Учился в Ново-Александровском сельскохозяйственном институте. В 1905 году за участие в студенческих сходках и демонстрациях был исключен из института. Сдал экзамены в Киевский политехнический институт, через пять лет получип диплом инженера-ме-таллурга. Но на металлургических заводах Донбасса — собственности иностранцев — инженерами и мастерами были иностранцы. Русским оставалась черновая работа. Бардину пришлось уехать в Америку. Но и здесь дипломированный инженер два года трудился простым рабочим на заводах Чикаго... И лишь после революции на родине он нашел свое призва ние.

20