Юный техник 1987-12, страница 20

Юный техник 1987-12, страница 20

род проникнет в метеоритную массу, тогда и станет видно, что 'будет дальше.

Но на традиционной аппаратуре эксперименты ставить было бессмысленно: водород легко просачивается сквозь металлические стенки сосудов. Тем более под давлением. Вольфрам — один из немногих металлов, который «непрозрачен» для этого газа. Но мало сделать лишь герметичный сосуд, в котором можно «варить» метеорит. В эксперименте, как предполагали ученые, давление водорода придется изменять в широких пределах, а для этого не обойтись без редукторов, снижающих давление газа, клапанов, вентилей... Каждь й такой узел — лазейка, сквозь которую водород может выбраться наружу. Тогда нашли обходной маневр: в сосуд решили закачать не чистый водород, а его смесь с аргоном. Этот газ очень удобен для обращения, и изменять его давление совсем несложно. А если изменять давление аргона — наполнять им сосуд в большей или меньшей степени,— то будет изменяться и давление самого водорода!

Оставалось найти способ сделать так, чтобы аргон не контактировал непосредственно с метеоритным веществом. Хотя этот газ и инертен, но вдруг его присутствие исказит картину. И здесь использовали как раз свойство водорода проникать через, металлы. В вольфрамовый сосуд поместили еще один — из платины, а в него заключили метеорит и воду. Для водорода платина не преграда, а аргон она не пропускает.

За метеоритом поехали в Комитет по метеоритам при Ин

ституте геохимии и аналитической химии АН СССР. Частичку внеземного вещества откололи от метеорита Царев — этот многотонный пришелец был найден в 1928 году на территории нашей страны. В лаборатории его растерли, расплавили, затем поместили однородную метеоритную массу, весьма схожую с земным веществом, в платиновую ампулу, а ту, в свою очередь,— в вольфрамовый сосуд.

Есть нужная температура. Есть и давление — с его помощью водород проходит сквозь платину, соединяется с метеоритной массой, давит на нее, проникает внутрь...

Эксперимент остановлен. Интересно, что там получилось?

В нижнюю часть ампулы опустилось железо. (Вспомним: в центре Земли и прочих родственных планет — как раз железное ядро.)

Повыше в ампуле — соединения силикатов с магнием. (Сравним с Землей: над ядром, считают ученые, расположена маг-ниево-силикатная мантия.) И верхний слой напомнил по составу земную кору: кремний, алюминий, магний в небольших количествах.

Получилось, что расслоившись в платиновой ампуле под давлением, метеоритная масса образовала модель Земли. Но если так, то где водород, в каком именно слое?

Из каждого брали пробы. Считали, сравнивали. Еще раз и еще...

Ббльшая часть водорода, участвовавшего в эксперименте, осела в нижнем слое, в железном. В других, в том числе и силикатном, его гораздо меньше.

18