Юный техник 1987-12, страница 11

Юный техник 1987-12, страница 11

все до единой цели управления стали «развязывать» с помощью трансформаторов. Решение логичное: трансформатор постоянные токи не пропускает, а импульсы управления проходят сквозь него беспрепятственно. Но чтобы трансформатор смог сдержать напор сотен тысяч вольт, нужны и особая изоляция, и особая конструкция, и особая культура производства. Стоит все это очень недешево. Словом, строить такую систему защиты сочли невыгодным.

Выход подсказала электроника, где на смену проводам идет сегодня световой луч. Один световой луч может заменить сотни, тысячи проводов по информационной проводимости; по нему можно не только передать все необходимые команды, но и получать еще информацию об исправности чуть не каждого элемента. Нужно лишь установить соответствующие преобразователи. Что до безопасности, то о ней здесь говорить не приходится. Световой поток электричество не проводит. И никто еще не смог пожаловаться, что его ударило световым лучом...

Тридцать семь авторских свидетельств об изобретении получили советские разработчики на пути к реализации своей идеи. Найденные ими технические решения были запатентованы в Великобритании, Италии, Канаде, США, Франции, Швейцарии, Японии... И все-таки, ожидая первого включения вставки постоянного тока (так назвали установку, построенную в Выборге, на границе с Финляндией), специалисты волновались. Патенты патентами, а только испытания могли показать, все ли учтено.

И вот — пуск. И сразу — сигнал аварийной тревоги! Через день — новая авария, затем — еще одна...

Казалось бы, причин для огорчений было выше головы. Но, как ни странно, эти аварии и порадовали. Еще не бывало, чтобы энергетическая установка начала сразу работать как часы. Для ее отладки принято отводить срок около трех лет. В ходе разбора выяснилось, что аварии в Выборге были пустяковыми. Причиной первой стала утечка депонированной воды, две другие были вызваны ошибками персонала. Словом, вскоре установка заработала без сбоев.

А потом произошел случай, позволивший испытать ее в экстремальной ситуации: в результате одной из крупнейших аварий в самой системе Нордель вышли из строя одна за другой 67 процентов ее мощностей. Нагрузка на Выборгскую вставку возросла во много раз. А она продолжала выдавать положенные мегаватты, будто ничего не происходило.

Вот строки из решения Государственного комитета СССР по науке и технике: «...промышленность освоила качественно новую технику, обладающую важными свойствами...»

Важные свойства, упомянутые в цитате,— это способность создавать электроэнергию, отвечающую самым жестким стандартам. Такой, можно сказать, чистый, высокостабильный' ток очень нужен для особо точных производств и у нас в стране, и за рубежом.

А. ФИН, инженер

9