Юный техник 1987-12, страница 76

Юный техник 1987-12, страница 76

линия подшивки Валима В

Фголени

% Высота

\подъема ___5- стопы

Уз 0 голени

(проволока 0/ \ В изоляции) CKofa

(сталь slS)

клипса

(дюраль)

щают наждачной бумагой, полируют. Затем «болван» натирают восковой пастой для натирки полов и снова полируют мягкой тряпочкой. Теперь можно выклеивать из стеклоткани ботинок.

Когда вы ведете механическую обработку стеклоткани, обязательно закрывайте рот марлевой повязкой или покупным лепестковым респиратором. А чтобы не испачкать руки клеем, пользуйтесь резиновыми перчатками. И, конечно, работайте в хорошо проветриваемом помещении. Если смола случайно попадет на кожу, снимите ее тампоном, смоченным столовым раствором уксусной кислоты.

Для выклейки одного ботинка вам потребуется 400—500 г стеклоткани, нарезанной на куски 50X50 или 100X100 мм, и 400— 500 см3 смолы с отвердителем.

Разведите их в пропорции 10:1 и добавьте в получившийся клей нитроэмаль нужного цвета. Смесь тщательно перемешайте. Дав смоле немного загустеть, приступайте к выклейке. Полоски стеклоткани окуните в смолу и, слегка отжав, уложите на «болван». И так слой за слоем, но не встык, а с перехлестом. (Количество слоев зависит от толщины применяемой стеклоткани.)

Выклеивая ботинок, следите, чтобы между слоями не оставалось непроклеенных участков и пузырьков воздуха. Поэтому хорошенько разглаживайте ткань или пробивайте торцовой малярной кистью. Выклеенный «болсан» обмотайте со всех сторон заранее приготовленной полиэтиленовой лентой. Когда смола полностью затвердеет, ленту снимите. Образовавшиеся наплывы и из

74