Юный техник 1987-12, страница 78

Юный техник 1987-12, страница 78

...На микросхемах

проще!

Каждый начинающий радиолюбитель знает: чем больше деталей в электронной схеме, тем сложнее их подобрать, разработать монтажную плату,- собрать конструкцию. Но, как показывает практика, сложные электронные самоделки можно упростить, используя доступные и недорогие интегральные микросхемы.

Сегодня мы предлагаем вам простейшее устройство на микросхеме широко распространенной серии К155 (КМ155). Все микросхемы 155-й серии — цифровые, они оперируют с логическими единицами (сигнал есть) и нолями (сигнала нет). Собираются микросхемы из различных комбинаций базовых элементов (см. рис. 1). В качестве приемника цифровых импульсов в них используется транзистор с восемью эмиттера-

Рисунон 1. Принципиальная схема базового элемента серий К155, КМ155.

ми, который, в свою очередь, управляет тремя другими транзисторами, работающими в ключевом режиме. Микросхемы, построенные на основе таких базовых элементов, маркируются как ТТЛ — транзисторно-транзисторная логика (траизистор-приемник и транзистор-ключ). Комбинируя базовые элементы, можно получить десятки различных цифровых микросхем, выполняющих самые разные функции: триггеры, счетчики, дешифраторы и др.

В наших конструкциях используются простейшие элементы, выполняющие логическую операцию «И — НЕ». Добавив к ним два-три резистора и конденсатора, можно собрать генератор и усилитель. Благодаря использованию микросхем вам потребуется минимум деталей да небольшая монтажная плата. Как правило, устройства на цифровых микросхемах начинают работать сразу после сборки и почти не требуют налаживания.

Гирлянда для «МАЛЮТКИ»

Обязательно ли под Новый год срубать живую елку? Многие в последние годы убедились, что ие менее приятно встретить праздник у ее маленького синтетического «двойника», а живая зеленая красавица пусть себе растет! Тем более что есть в продаже и хвойный экстракт, и миниатюрные игрушки для елки-малютки... Только как быть с гирляндой разноцветных лампочек?