Юный техник 1987-12, страница 77

Юный техник 1987-12, страница 77

лишки смолы опилите напильником и зачистите мелкой наждачной бумагой. Затем распилите на две части заготовку ботинка. Делайте это аккуратно, стараясь не повредить «болван», он ведь еще потребуется. Если вы все же случайно задели его, заделайте шпаклевкой пропилы, а потом снова обработайте наждачной бумагой, покройте мастикой, отполируйте и только потом приступайте к следующему ботинку.

Выклеенные половинки обрежьте ножовкой по заданному кон-ТУРУ. зачистите и склейте, наложив изнутри на стыки полоски стеклоткани, пропитанные смолой. Точно так же выклеиваются и задники ботинок. Они крепятся к ботинкам на шарнирах (см. рис.). Замки-клипсы, тяги, скобы устанавливают на готовые ботинки.

Мягкий вкладыш можно сшить из поролона. Изнутри его обшивают трикотажной тканью, а снаружи — мягкой искусственной кожей. На верхние части вкладыша и «языка» нашейте валики из матерчатого жгута, обернутого поролоном и мягкой тканью.

Теперь поговорим о лыжах. Прсще всего их сделать из старых охотничьих или туристских, но подойдут и обычные беговые. Прежде всего нужно решить, какой длины будут лыжи. Вот наши рекомендации. Для детей 5— 6 лет подойдут лыжи длиной 600—800 мм, 7—10 лет — 800— 1000 мм, 11—14 лет — 1100— 1200 мм.

Обработанные до требуемой длины лыжи нужно окантовывать полосками стали 10X1 мм. Крепятся они к лыжам шурупами с потайными головками (см. рис.).

Верхние и боковые поверхности готовых лыж желательно покрыть эпоксидной смолой, смешанной с нитрокраской выбранного цвета. А чтобы сделать их более нарядными, наклейте на еще не затвердевшую смолу вырезанные из рекламных проспектов картин

ки, потом загрунтуйте тонким слоем прозрачной смолы. Пока лыжи сохнут, можете заняться креплениями.

Горнолыжные крепления состоят из двух частей: носковой и пяточной. Они жестко крепят ботинки на лыжах, но в нужный момент — при чрезмерных боковых и продольных нагрузках — автоматически срабатывают: носковая часть поворачивается вокруг своей оси и освобождает ногу лыжника.

Крепления вы можете купить или сделать самостоятельно. Из мягкой стали выточите шайбу-основание 0 35 мм, толщиной 3 мм, просверлите в заготовке три отверстия для крепежных шурупов. На оси нарежьте резьбу Ml 0X1- Потом выточите латунную втулку, которая будет навинчиваться на ось основания.

Из толстой резины изготовьте скобу-держатель, вырез ее подгоните под рант ботинка. В середине держателя высверлите отверстие диаметром 13—14 мм и впрессуйте в него латунную втулку. Носковый держатель готов. Пяточная часть — обычное полужесткое крепление от туристских лыж. Застегивается оно замком типа «лягушка» (см. рис.). При боковом ударе скоба крепления, установленная на шайбе, свободно поворачивается вокруг оси, носковый держатель тоже поворачивается, ботинок освобождается.

Устанавливают крепление так. Отступив от заднего конца лыжи на расстояние, равное 0,423 ее длины, карандашом проводят линию. На лыжу ставят ботинок, чтобы середина его подошвы совпала с меткой. Затем к ботинку приставляют носковую и Пяточную части крепления и помечают их расположение, учтя, что при застегивании они должны плотно облегать ботинок. Крепление при-винчают к лыже шурупами с потайными головками.

Н. ШЕРШАКОВ

75