Юный техник 1987-12, страница 81

Юный техник 1987-12, страница 81

Два года на страницах «ЮТа» продолжался конкурс «Летает все». В редакцию поступило свыше 700 писем с чертежами моделей, проектами, идеями. Лучшие работы были опубликованы.

В майском номере журнала мы подвели предварительные итоги конкурса — рассказали, как он проходил, проанализировали недостатки и ошибки участников, отметили отличившихся. Учитывая интерес читателей, жюри продолжило конкурс, надеясь, что юные авиаторы учтут замечания и в новых моделях и проектах не повторят их. И вот сегодня, подводя окончательные итоги, мы можем уверенно сказать: разговор не прошел даром — работы, поступившие в редакцию в последние месяцы, стали более обдуманные и реальные (в наших будущих публикациях мы еще расскажем о наиболее интересных).

В то же время надо отметить, что многим юным конструкторам так и не удалось уйти от проектирования летающих столов, стульев, утюгов, фантастических космолетов, небесных вездехо

дов, тарелок. При этом наблюдалось немало повторов, не очень продуманных предложений.

Но никому отчаиваться не стоит.

И еще вот о чем хотелось бы сказать, прежде чем мы представим лауреатов конкурса. Не все юные проектанты прислушались к нашему совету: обязательно проверять свои идеи на реальных моделях. Во многих письмах читаем: придуманную мною модель не строил, но уверен — полетит.

Что ж, без уверенности в технике не обойтись, но нельзя и забывать основную заповедь авиаконструктора: любая идея прежде, чем она воплотится в реальный аппарат, должна быть испытана.

А теперь о наших лауреатах. Дипломами журнала «Юный техник» награждаются:

Николай НЕВЗОРОВ (г. Челябинск) — за модель дельтакрыла;

Владимир ЛОТАРЕВ (г. Майкоп) — за модель парусолета;

Володя ПТИЦЫН (г. Саратов) — за модель экранолета;

79