Юный техник 1988-01, страница 41

Юный техник 1988-01, страница 41

рей Рыбин? Он молод, ему нет еще 25 лет. Однако этот человек уже вполне сложившийся.

Класс, в котором учился когда-то Андрей, был, мягко говоря, неблагополучный. Шесть судимостей — такое встречается не часто. Да и сам Андрей не отличался хорошими отметками и примерным поведением. «Набирая ребят в кружок,— продолжает он,— я шокирую учителей заявлениями, что и сам слыл хулиганом, и поэтому прошу подобрать мальчишек, на которых все махнули рукой».

Что же случилось? Почему вдруг судьба Андрея описала кривую, и он из хулигана и двоечника превратился в воспитателя, помогающего подросткам найти в жизни правильные ориентиры, порвать с дурными компаниями? «В какой-то момент я понял, что надо остановиться, иначе...— Андрей задумался, а потом продолжил: —Пример моих одноклассников — тех, кто постепенно начал спиваться или попал «в места не столь отдаленные»,— подействовал». И Рыбин обрубил концы, связывающие его с прошлым: поступил в техникум на заочное отделение, окончил его и пошел работать на Горьковский машиностроительный завод имени Воробьева. Кроме того, он позна

комился с интересными людьми, увлекся ремонтом и реставрацией часовых механизмов, стал членом общества коллекционеров. Но мысль о неблагополучных не давала покоя, и, когда в 1984 году ему предложили возглавить кружок на станции юных техников имени Кулибина, он охотно согласился.

— Может, вы удивитесь, но смысл кружка — это не только приобретение профессиональных навыков и даже не появление у ребят любимого занятия, отвлекающего от шатания по улицам. Главное — ребята обретают свою среду, свой круг общения, которого им раньше недоставало...

Почему подросток порой ведет себя вызывающе, делает все и всем наперекор? Зачастую от неуверенности в себе, от желания выделиться, доказать окружающим, что он тоже чего-то стоит. В нашем кружке ничего доказывать не надо. И «выпендриваться» тоже не перед кем. На «трудного» у нас не смотрят свысока или, наоборот, с опаской. Новички постепенно обретают уверенность в себе, чувство собственного достоинства.

Легко сказать: «Помочь обрести чувство собственного достоинства». А как это сделать?