Юный техник 1988-01, страница 52

Юный техник 1988-01, страница 52

ка пренебрежительно поджала губы и отбросила слиток на кучу шлака.

Где-то она все-таки ошиблась! Повторить крекинг еще раз? Но это верных полтора часа, и коэффициент усвоения знаний Ирина Всеволодовна обязательно снизит. Альберт Великий, Гермес Трис-мегист милостивейший, без пятнадцати семь! Мама, опаздываю! А-а, зачетную сумму я все-таки набрала, а дополнительные баллы за творчество по истории химии еще никому не давали... Сгинь, сгинь, сгинь!..

— Тс-с! — Сергей Владимирович отпрянул от двери и нечаянно задел локтем Ирину Всеволодовну. Она ничего не сказала, только потерла бок рукой. Сергей Владимирович виновато на нее посмотрел. Ему вдруг пришло в голову, что сегодня Ирина Всеволодовна выглядит моложе, чем обычно, лет на десять. По крайней мере, такой он ее давно не видел, с институтских времен. Прядь волос задорно выбилась из прически, и в глазах огоньки, что ли?

Он тут же поймал себя на том, что давно уже не называет себя йначе, как Сергеем Владимировичем, даже мысленно. Уважительно! А ведь когда-то, совсем недавно, кажется, и он был просто Се-регой, Сережкой. И стены эти ему чем-то знакомы, до боли в сердце и глазах. Что это там отсвечивает в углу? Не скелет ли в цепях, чьи латы блестят призывно и волнующе? Нет, это всего лишь водопроводные трубы. А что там, дальше?

Дальше они нашли еще одну дверь. Старую, с выломанной доской. Привычная окраска, немного казенная, серо-коричневая, но погладить пальцами приятно. Сергей Владимирович затаил дыхание и приник глазом к светлой полоске перед собой, снова мгновенно став педагогом с пятилетним стажем, инженером, конструктором Игрового Полигона. За спиной у него была темнота, и в ней притаились все его одиннадцать лет Высшего Компьютеризованного Образования вместе со специализацией по современным методам Иг-ювого Обучения. Ирина Всеволодовна устроилась у соседней щел-и, вытянув шею, чтобы ненароком не коснуться пыльной двери.

Говорил Олег. Голос его был тверд и гулок. Возможно, это пустой ал так искажал знакомый мальчишеский тембр?

— Вольные Стрелки! Сегодня мы принимаем в наше Лесное Братство нового товарища. Иван, встань в центр круга, покажись людям. Кленовый Лист, зачитай рекомендацию...

В гулкий шелест за дверью вклинился новый голос — высокий.

...— И не трус. Алеся... простите, Черного Мстителя из пруда вытащил, когда тот без спросу полез купаться. Благородно молчалив. Никита Петрович на него целый месяц педагогически воздействовал, чтобы Иван признался, откуда синяк. Безрезультатно. Испытание прошел с честью — ни разу не пискнул.

— Все? Внимание! Атаманша, твое мнение?

— Годится. И плавает хорошо, ребят потренирует.

— Львиное Сердце? Веселый Разбойник? Открытое Забрало? Все согласны? И последнее — какое имя ты себе выбираешь, новый Вольный Стрелок?

4 «Юный техник» № 1

49