Юный техник 1988-01, страница 6

Юный техник 1988-01, страница 6

оказались не только удобными в пользовании — по некоторым своим параметрам они превосходили большие самолеты. Например, «сельскохозяйственный» MJ1A весит всего шесть килограммов и может лететь над полем так низко, что даже сильный ветер не сдует в сторону распыляемые вещества. А это очень важно и для качественного проведения обработки, и для экологии, поскольку не загрязняется окружающая среда.

Другие модели — «экологические» — способны брать пробы воздуха в очень труднодоступных местах: в непосредственной близости над трубами промышленных предприятий, в котлованах горнодобывающих карьеров.

Отладку одной из них мы и наблюдали на аэродроме. Работа эта выполнена по заказу Института прикладной геофизики.

Можно подумать, дело у ребят не такое уж и сложное. Построил модель, отладил, оснастил необходимыми приборами и запускай в работу. Нет, каждое дело, для которого модели предназначались, требовало свою особую проработку. Например, модель для открытых пространств (та, что берет пробы у вершин дымовых труб) требует мощного двигателя, чтобы не потерять устойчивость даже при сильных ветрах. Модель для карьеров должна быть очень маневренна, уметь набирать высоту и садиться по крутой траектории, чтобы ненароком не врезаться в стену карьера. А все вместе они должны очень незначительно перемешивать воздух своими

винтами, чтобы брать пробы воздуха как можно прицельней, не нарушая состава атмосферы. Впрочем, это и есть достоинства малой авиации.

На сегодняшний день маевцы построили десятки моделей различного назначения. Они хорошо зарекомендовали себя в работе, получили хорошие отзывы от хозяйств и институтов.

И здесь, по старым временам, похвалив ребят, нам пришлось бы поставить точку. А что в самом деле скажешь еще? Страна наша огромная, заводских труб, карьеров и сельскохозяйственных полей множество, а производственной базы у студенческих КБ по существу никакой. Своими руками они смогут сделать в лучшем случае десяток-другой моделей. Авиационные заводы? Им ли заниматься «ме-лочовкой» типа MJ1A? И оборудование у них не такое, и масштабы производства иные. Перед полезными радиоуправляемыми моделями из МАИ маячила перспектива так и остаться пылящимися на полках рулонами чертежей.

Все те изменения, которые произошли сегодня в нашем обществе и зовутся емким словом «перестройка», и подсказали выход. Несколько энтузиастов из СКБ, занимавшегося «сельскохозяйственными» MJ1A, во главе с Виталием Макеевым собрались как-то вместе и предложили:

— А что, если нам создать кооператив и делать все самим7!

Право, несколько лет назад такая мысль и в голову бы не могла прийти.

Сегодня он уже создан. «Тер-

4