Юный техник 1988-01, страница 68

Юный техник 1988-01, страница 68

И все-таки спустя некоторое время игра индейцев завоевала сердца европейцев, особенно французских переселенцев. Они, кстати, и дали ей название «Ля-кросс», что условно можно перевести как «изогнутый жезл епископа». (Считают, что на название повлияла необычная клюшка, которой играли индейцы; она и в самом деле напоминает жезл — символ церковной власти.) Французы распространили эту игру в Америке, а потом и в Европе.

На своей древней родине, в Канаде, «Лякросс» стал национальной игрой.

Современный «Лякросс» считается одной из самых динамичных игр. Чтобы стать хорошим игроком, нужно обладать отменной скоростью, незаурядной выносливостью и даже отвагой. Состязаются зимой — на льду, летом — на травяной площадке. Раньше поле не ограничивали размерами, теперь оно 100— 140 метров длиной и 50—60 метров шириной. (Границы поля устанавливают команды и судьи непосредственно перед матчем.) Чаще всего габариты поля даже не размечают — по углам прямоугольника просто устанавливают на длинных палках флажки или ветки дерева. В центре размечают толченым мелом, известью или желтым песком круг диаметром 6 м, по краям ставят ворота, выполненные в форме тетраэдра. Ворота тоже очерчивают, но кругом поменьше — диаметром 5 м. Как и в хоккее, это площадь ворот.

В каждой команде по 10— 12 игроков, у всех клюшки, внешне напоминающие ракетки для большого тенниса, только длиннее Хотя на самом деле они, ко-нзчйО, различаются, и в этом вы можете убедиться сами, взглянув на рисунок. Клюшка для «Ля-

росса» состоит из двух частей:

5 «Юный техник» № 1

65