Юный техник 1988-01, страница 70

Юный техник 1988-01, страница 70

ВОПРОС —

ОТВЕТ

В одной из телевизионных передач упомянули гавайскую гитару, но, к сожалению, не объяснили, что это за инструмент. Любопытно было бы узнать о нем подробнее.

А. Бидзинашвили, г. Тбилиси

Гавайская гитара отличается от обычной устройством, способом извлечения звука н самим звучанием.

Во время игры гавайская гитара лежит плашмя на коленях исполнителя, поэтому для удобства к ее шейке приделана специальная подпорка, упирающаяся в левое колено. На грифе гавайской гитары нет привычных металлических порожков — они и не нужны, потому что при игре струны не прижимаются к грифу. Порожки лншь прочерчены для ориентировки. Струны на гавайской гитаре должны быть металлическими, нейлоновые не подходят. Вот и вся разница. Как видите, она настолько незначительна, что в принципе можно использовать самую обычную гитару в качестве гавайской.

Теперь о звукоизвлечении. Левой рукой гитарист держит стальную нластинку, которая касается струны в нужном месте над грифом, но, как уже было сказано, не прижимает ее. А на один, два или три пальца правой руки (количество это зависит от квалификации гитариста) надеваются плектры — нечто вроде наперстков с металлическими перышками, которыми музыкант защипывает струны. Начинающий гитарист вместо плектра может использовать простой медиатор, которым играют на домре, мандолине, электрогитаре.

Поскольку стальная пластинка, управляемая левой рукой, может как угодно скользить по струнам, покачиваться, усиливать или ослаблять нажим на струну, звучание гитары получается вибрирующим, певучим, похожим на человеческий голос. Гавайская гитара ведет мелодию, а аккомпанирует ей обычная гитара или какой-нибудь другой инструмент.

Почему миля имеет разную величину и каждый раз, чтобы точно представить расстояние, надо знать, наная именно миля имеется в виду?

Ф. Садынов, г. Ташкент

Наверное, все дело в том, что основа первоначальной мили была величиной приблизительной: шаг римского солдата. Тысяча двойных шагов составляла милю (mi-lia по-латыни «тысяча»).

С течением времени миля как путевая единица длины распространилась во многих странах и везде была разной — от километра с небольшим до семи верст в России, то есть около семи с половиной километров.

Разнобой существовал иногда даже внутри одной страны. Не случайно в Британии были вынуждены принять так называемую законную милю — 1609 м. Тем самым отсеивались другие значения мили.

В морском деле, где разнобой особенно недопустим, миля исходит из точной величины — это отрезок земного мернднана в одну угловую минуту, что составляет 1852 м.

С переходом на метрическую систему мер сухопутная миля утратила свое значение н лишь в некоторых странах традиционно сохраняется.

S3

5*

67