Юный техник 1988-01, страница 82

Юный техник 1988-01, страница 82

амплитуды тактового импульса будет противоположно по отношению к амплитуде на входе. В рассматриваемый момент времени амплитуда тактового импульса на выходе' 8 D1.4 и на входе управления 9 D2.4 второго сигнального генератора будет максимальна и близка к значению напряжения источника питания.

В следующий момент времени, когда амплитуда тактового импульса изменится на противоположную (на выходе 11 D1.3 амплитуда максимальная, а на выходе 8 D1.4 — минимальная), второй генератор закрывается н начинает работать первый. В это время динамик воспроизводит звучание с частотой, определяемой емкостью конденсатора С2. В момент переключения сигнальных генераторов происходит изменение тональности звучания динамика В1.

Частота изменений тональности равна частоте работы тактового генератора и определяется величиной емкости конденсатора С1. Запуск схемы осуществляется нажатием кнопки S1 — при этом осуществляется подача напряжения питания источника Е1 на микросхемы D1...D3.

Схема практически не требует наладки и может быть выполнена

на печатной плате или навесным монтажом на макетной плате. Макетную плату можно выполнить из куска фольгированного стеклотекстолита, если вырезать на нем достаточное количество площадок для установки деталей. Порядок расположения элементов схемы не влияет на ее работу.

Перед включением схемы следует убедиться в правильности выполнения монтажа. Наиболее приятного звучания можно добиться подбором емкостей конденсаторов С2 (0,3... 10 мкФ) и СЗ (1,0...2,0 мкФ), а также конденсатора С1 (68,0...200,0 мкФ), определяющего частоту звонка.

Микросхемы D1...D3 можно заменить другими, аналогичными по функциональному назначению, с напряжением питания 5 В.

Сопротивления резисторов R1... R6 могут несколько отличаться от значений, приведенных в схеме, и находиться в пределах 270... 560 Ом.

В схему дополнительно можно ввести регулировку громкости, включив последовательно с R7 переменный резистор сопротивлением 200...300 Ом.

В. КЛЕВЧУК, Черновицкая обл.

СЛОВАРИК ЗШР

ЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА И ЛОГИЧЕСКИЕ! НОЛЬ. Логические элементы в цифровых микросхемах чаще всего строят на базе электронных устройств, работающих в режиме ключа — сигнал на выходе либо есть, либо его нет. Поэтому цифровую информацию обычно представляют в форме двоичного кода. В нем сигналы принимают только два значения: 0 (логический ноль) и 1

(логическая единица). В цифровых микросхемах логические 0 и 1 представляются двумя разными уровнями электрического потенциала. Уровню логического 0 обычно соответствует напряжение на выходе микросхемы 0,4—0,9 В, а логической 1 — 2,5—4,0 В, в зависимости от серии ИМС.

ИНВЕРТОР — логический элемент, который реализует операцию «НЕ». Это значит: если на вход инвертора поступает сигнал с уровнем логической 1, то на выходе будет уровень логическо-

79