Юный техник 1988-01, страница 83

Юный техник 1988-01, страница 83

го 0 и наоборот. Инвертор как бы переворачивает входной сигнал «вверх ногами».

ТРИГГЕР — одно нз самых распространенных устройств цифровой техники. Он обладает двумя состояниями устойчивого равновесия и способен скачком переходить из одного в другое при подаче на его вход управляющего сигнала. Для перехода триггера из одного состояния в другое необходимо, чтобы входной сигнал превысил пороговое значение, например, достиг уровня логической единицы.

D-ТРИГГЕР упорядочивает прием информации по одному входу. По приходе импульса на счетный вход С на выходе триггера устанавливается такой же сигнал, как и на входе D. В этом состоянии триггер остается по окончании сигнала на входе, до очередного синхронизирующего импульса, который вновь вернет триггер в исходное состояние. Таким образом, D-триггер задерживает информацию на время, равное периоду синхронизирующих импульсов.

СЧЕТЧИК-ДЕШИФРАТОР — цифровая микросхема, объединяющая в одном корпусе СЧЕТЧИК к ДЕШИФРАТОР. СЧЕТЧИК преобразует двоичный код в десятичный а ДЕШИФРАТОР преобразует десятичный код в код применяемого в данной схеме индикатора.

БУФЕРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

уменьшает или устраняет влияние следующего за ннч каскада на работу предыдущего. Чаще всего представляет собой усилитель тока.

• •

ПОПРАВКА

В «ЮТ» № 10 за 1987 год по вине редактора статьи на стр. 32 допущена опечатка. Четвертую сверху строк следует читать: «исполняется 140 лет...» И далее по тексту.

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редакционная коллегия: инженер-конструктор. лауреат Ленинской премии К. Е. БАВЫКИН, канд. из.-мат. наук Ю. М. БАЯ КОВКИЙ, академик, лауреат Ленинской премии О. М. БЕЛОЦЕРКОВ-СКИЙ, редактор отдела науки и техники С. Н. ЗИГУНЕНКО, доь . ист. наук, писатель И. В. МОК'ЕЙ-КО (Кир Булычев). и урналпст В. В. НОСОВА, директор Центральной станции юных техников Министерства просвещения РСФСР В. Г. Т<АЧЕНКО, отв. секретарь А. А. ФИН. зам. главного редактора Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ, главный специалист ЦС ВСИР В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ

Худо гественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Н. С. Лукманова

Для среднего и старшего школьного возраста

Адрес редакции: 125015, Москва. А-15. Новодмитровская ул., 5а.

Телефон 285-80-81

Издательско-полиграфическоа объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

На первой странице обложки рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО. В оформлении номера принимали участие студенты четвертого курса Московского полиграфического института ВЛАДИМИР МИ-ЛЕЕВ и ТАТЬЯНА НИКИТИНА.

Сдано в иабор 05.11.87. Подписано в печать 07.12.87. А01283. Формат 84Х108'/з2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 4.2. Усл. кр.-отт. 15.12. Уч.-изд. л. 5,7. Тираж 2 100 000 экз. Заказ 262. Цена 25 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфнческого объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская, 21.

© «Юный техник*. 1968 г.

80