Юный техник 1988-01, страница 80

Юный техник 1988-01, страница 80

«принимаетэ от передатчика модулированное по амплитуде ИК-из-лучение, напряжение на входе микросхемы будет меняться в такт со звуковым сигналом. Коэффициент усиления операционного усилителя определяется от соотношения резисторов в цепи обратной связи и равен тысяче. Такое усиление позволяет приемнику надежно улавливать не только направленные на него лучи, но и отраженные от стен потолка. Головные телефоны можно подключить к входу операционного усилителя при условии, что сопротивление их обмотки не менее 1 кОм (подойдут, например ТОН-2). Такие телефоны называют высоко-омными. А если вы дополните приемник одним маломощным транзистором, включенным аналогично VT1 в схеме передатчика, то подойдут любые другие наушники.

Несколько слои о деталях. В схеме передатчика и приемника можно использовать операционный усилитель типа К140УД7, так как только он может дать на выходе сравнительно большой (20 мА) ток. Транзистор VT1 можно заменить на любой мощный СВЧ-транзистор, например КТ903, а в крайнем случае и на КТ817, Вместо фотодиода ФД-7 подойдет любой, чувствительный к ИК-излучению. Питать передатчик следует через диодный мостик

и слагающий фильтр от накальной обмотки (6,3 В) любого сетевого трансформатора. Но лучше все же собрать для питания схемы отдельный стабилизатор на напряжение 9 В и ток не менее 300 мА.

Схема прнемника потребляет сравнительно небольшой ток. поэтому в качестве источника питания подойдет батарейка типа «Крона-ВЦ».

Наладить правильно собранную схему несложно. Начните с приемника. Наденьте наушники, подайте питание и включите люстру ил» настольную лампу. Если в наушниках начнет прослушиваться фон переменного тока (фонят волоски ламп накаливания), значит, приемник исправен. Затем соедините вход передатчика с линейным выходом телевизора и направьте на приемник излучение светодиода.

Схему передатчика разместите в металлической коробочке. Для крепления светодиода в одной из боковых стенок просверлите отверстие 0 2,5 мм. Плату приемника постарайтесь сделать поменьше и вместе с батарейкой вмонтируйте в маленькую пластмассовую коробочку, а затем укрепите ее на оголовье наушников. Передатчик можно собрать и на транзисторах (см. схему внизу).

77