Юный техник 1988-01, страница 77

Юный техник 1988-01, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Диапроектор для любой комнаты

Показать диафильм или слайд-фильм в маленькой комнатке всегда затруднительно. Ведь по законам оптики, чтобы увеличить диапозитив или слайд до удобного для просмотра размера, требуется не меньше 2,5—3 метров. Но если применить устройство, которое мы предлагаем, вы сможете демонстрировать слайд-фильм прямо на письменном столе. И все это благодаря зеркальному экрану, который сокращает расстояние от диапроектора до демонстрационного экрана в несколько раз. Расскажем, как устроена приставка.

Она состоит из складывающегося деревянного основания, стоек и расположенных на них экранов — зеркального и матового. Обратите внимание, как они установлены. Оба шарнирно укреплены на стойках, но если зеркальный экран может изменять положение только в вертикальной плоскости, то матовый сразу в двух — в вертикальной и горизонтальной. Это требуется для того, чтобы можно было корректировать изображение на матовом экране по размеру и резкости.

Поговорим теперь, как и из чего приставку сделать.

Вам потребуются деревянные рейки сечением 30X15 мм, дюралюминиевые уголки 20X20 мм, болты Мб с барашковыми гайками, деревянные штапики для крепления зеркала и матового стекла.

Сначала изготовьте экраны. По размерам, приведенным на рисунке, согните рамки из дюралюминиевых уголков. Выполняя эту операцию, рассчитайте так, чтобы стык (место соединения концов заготовки) пришелся на ниж

нюю сторону рамки — в этом случае тонкая дюралюминиевая пластина, наклепанная на него, не будет бросаться в глаза. На боковых сторонах рамки укрепите гайками болты-шарниры. Затем по готовым рамкам вырежьте зеркало и оргстекло (его нужно предварительно обработать шлифовальной пастой или тонкой наждачной бумагой, тогда оно станет матовым). Чтобы заготовки надежно держались в рамках, укрепите их деревянными штапи-ками, как показано на нашем рисунке. К уголкам штапики либо приклейте клеем БФ-2, либо приверните маленькими шурупами.

Теперь можно собирать основание. Как видите, оно состоит из подвижной и неподвижной частей. Сначала из хорошо обструганных реек сечением 30X15 мм соберите неподвижную часть. Чтобы она получилась прочной, соедините заготовки «в шип» на клею, а для надежности укрепите еще и тонкими шурупами или деревянными шпильками. На концах нижних реек и в стойках основания просверлите отверстия под шарниры. Из реек сечением 35X15 мм изготовьте стойки под матовый экран — их устройство и размеры также приведены на рисунке.

Соберите приставку — думаем, эта операция не вызовет у вас затруднений. Обратим внимание лишь на один момент: чтобы планки-удлинители оставались на местах в то время, когда вы будете опускать или поднимать подвижные стойки, просверлите в них и рейках основания отверстия под фиксаторы (см. рис.).

Приставка готова, можете проверить ее в деле.

74