Юный техник 1988-03, страница 14

Юный техник 1988-03, страница 14

...И В ПОДМОСКОВЬЕ!

Создан проект первого в нашей стране континентального дельфинария. Он будет сооружен в районе поселка Черноголовка под Москвой на базе действующей здесь биологической станции института. Вот что рассказал о проекте заместитель директора Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцо-ва АН СССР Лев Мухарамович Мухаметов.

Несмотря на многочисленные эксперименты с дельфинами, известно о них все-таки очень мало. Перед нами как бы жители другой планеты. Чем больше мы проникаем в их мир, тем больше возникает загадок. Поэтому так важно создать круглогодично работающий дельфинарий, который был бы

близок к центральным научным центрам и учреждениям, к ученым самого разного профиля.

Впрочем, цель проекта — не только научная. Многие люди — и взрослые и дети — вообще не видели в жизни дельфинов. Поэтому подмосковный дельфинарий будут посещать и экскурсанты, для которых организуют специальные маршруты автобусов из столицы.

Архитекторы позаботились о том, чтобы проект дельфинария был как можно проще. Возвести его можно будет из стандартных строительных конструкций. Это дает надежду, что строительство не растянется на дол-.гие годы.

Конструктивно дельфинарий — огромное здание, похожее на большой ангар. Под его крышей разместится семидеся-

11