Юный техник 1988-03, страница 15

Юный техник 1988-03, страница 15

тиметровый бассейн, в котором и будут плавать дельфины.

Откуда мы возьмем морскую воду для бассейна? Из-под земли! Из скважины глубиной 800—1000 метров. Может быть, кому-то покажется это невероятным, но Москва и ее область располагают огромными запасами морской воды. Точнее, «рассола» — концентрата морской воды. Это не обозначенное на картах подземное море уж используется, и из него добывают воду для одного из бассейнов столицы, а также для лечебных процедур. Вот и мы будем качать «рассол», который является своеобразной памяткой о том, что миллионы лет назад на месте столицы плескалось первобытное море. Разбавляя «рассол» пресной водой в пропорции один к десяти, получим настоящую морскую воду, которую даже дельфины не смогут отличить от черноморской.

Ну а поскольку в Подмосковье настоящего моря все-та-ки нет, то воду придется экономить. Специалисты уже разработали фильтры, способные очищать большие количества соленой воды. Дельфинарий таким образом будет работать по замкнутому циклу.

Первый опыт подобной работы уже накоплен. Не все, быть может, знают, что морской аквариум Московского зоопарка использует синтетическую, то есть искусственно приготовленную морскую воду, все время очищаемую специальными установками. И, как может убедиться своими глазами каждый посетитель зоопарка, морские обитатели чувствуют себя в аквариуме вполне сносно.

12

Еще один вопрос, требующий ответа: не повредит ли дельфинам континентальный воздух — ведь их легкие очень чувствительны к загрязнениям атмосферы? Нет, не повредит. Мы как раз и строим дельфинарий за городом именно потому, что подмосковный воздух вполне удовлетворяет всем требованиям чистоты.

И наконец, последний вопрос: как долго смогут жить дельфины в неволе? Дольше, чем на свободе. В море они постоянно озабочены поисками рыбы, большие скопления которой сейчас редки. Здесь же их будут регулярно кормить. Кроме того, в дельфинарии у животных нет врагов — акул и косаток... Позаботятся специалисты и о том, чтобы дельфинов не трогали гельминты — паразиты, способные поражать мозг и легкие животных.

Еще одно соображение: замечено, что дельфины даже на свободе тянутся к общению с человеком. В дельфинарии у них будет для этого много возможностей. Люди и дельфины будут работать вместе над раскрытием все новых и новых тайн природы.

Рассказ записал А. ЮСКОВЕЦ