Юный техник 1988-03, страница 19

Юный техник 1988-03, страница 19

за каждой лентой текстиля, выходящей из валков машины, напряженно следят браковщики — «дегустаторы цвета». К сожалению, пока ни один прибор не в состоянии соперничать с глазом по способности различать тончайшие оттенки одного цвета. Но это утомительная, рутинная работа, на которую отвлекается множество людей. А результаты — объективны ли?..

Вот бы передать кондюль цвете на производстве прибс-рам! Они беспристрастны. И тогда качеством продукции, за ходом автоматизированных

Р>логически»^эоцессов без

только цвеТоизмерительмые Приборы

Да, но градуировать эти приборы, «объяснять» им, что соответствует норме, а что — нет, должен человек со своим субъективным ощущением цвета. А мы уже знаем, что не существует двух людей, которые бы его одинаково воспринимали. Значит, и приборы на разных предприятиях, в разных странах будут оценивать цвет по-разному.

Нам необходимо научиться говорить о цвете на одном языке! Нужен его эталон. Г,о нему и должны сверяться все цвето-измерительные приборы.

Поиски начались с создания эталонных наборов образцов цвета. Например, в Великобритании создан национальный набор цветов, признанный в США и в Европе. Это 18 окрашенных в разные цвета керамических плиток. Почему именно керамических? Потому что их окраска не изменяется с течением времени, не выцветает.

Это, как говорят специалисты, нерушимые образцы цвета.

Подобных стандартных наборов в мире несколько. В нашей стране набор из 18 «долгоживу-щих» образцов изготовлен из специально сваренного стекла, окрашенного во всей толще, а не только в поверхностном слое, как керамика. Такой однородной окраски больш^мкому в мире не удалось получить.

-Зги наборы ^Чакбы основа универсального языка. Нс^^^^^ш они хоть немного, а отличаются «_>г друга. Так «*» поискать ли язы* более точный? Может быть, просто определять длину волны каждого цвета? Но я -ч;из-ии почти не встречаются монохроматические цвета, которым соответствует одна длина волны. Реальные цвета обычно содержат их широкий спектр. Тогда, может быть, оценивать цвет по его спектру? Но выяснилось, что разные спектры могут давать одинаковые ощущения цвета. Удивительно устроено человеческое зрение! Зато благодаря странностям его устройства любой оттенок можно получить из трех основных, «чистых» цветов. Стоит взять, например, красный, зеленый и синий лучи, смешать их по определенному рецепту

нужный оттенок цветовой гаммы.

Этот принцип и использовали специалисты Научно-исследовательского института оптико-физических измерений при создании государственного эталона цвета. Вот что рассказывает начальник сектора цветовых измерений И. А. Дубовик:

— В качестве трех исходных «чистых» цветов мы впервые в мире использовали цвета лу-

16