Юный техник 1988-03, страница 22

Юный техник 1988-03, страница 22
ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ •

двигателе, на стоянке. И стало быть, габариты его будут намного меньше. Но, видимо, пора подумать, как вообще без него обойтись.

ПО ОЧАГУ ВОЗГОРАНИЯ — ПЛИ! Подземный гранатомет для борьбы с пожарами в шахтах предложили молодые изобретатели из Кузбасского политехнического института |г. Кемерово).

Малейшее воспламенение в подземных выработках грозит взрывом и обвалом. Потому здесь все решают секунды. Но даже при современных средствах автоматического контроля этих считанных секунд может не хватить, чтобы успеть добежать с огнетушителем к месту возгорания, а тем более добраться в труднодоступный участок.

Потому и решили изобретатели, что огнетушителем надо стрелять! Подземный гранатомет их конструкции посылает на расстояние до 40 м очередь из пластмассовых «бомбочек», заполненных фреоном. Электродетонаторы с секундным замедлением срабатывают как раз при подлете к цели — и фреон обволакивает очаг загорания, оттесняя необходимый для горения кислород.

Но ведь для выстрела пока ничего, кроме пороха, не придумано. Как же избежать нового взрыва! Пришлось изобрести новый рецепт пороха: смесь бездымного со специальным пламегасительным порошком и эпоксидной смолой. Она совсем не дает пламени. Надежное и эффективное оружие получат горноспасатели.

ИНФОРМАЦИЯ •

ИНФОРМАЦИЯ •

2*