Юный техник 1988-03, страница 25

Юный техник 1988-03, страница 25

ведь он живет в ладу с нею и каждый свой поступок отмеряет совестью. Он живет в согласии с миром, потому что мир не подавляет его, а все задачи, которые ставит перед собой этот человек, не нарушают его гармонии, его динамического равновесия с миром.

Вундеркинд потому и вундеркинд, что раньше остальных овладел гармонией. Он этого не осознает, но гармония живет в нем, как камертон,— и все. И если его учитель мудр, то будет следить лишь за одним-единст-венным: чтобы гармония вундеркинда развивалась свободно. Это значит — чтобы ребенка не покидало ощущение игры, чтоб ему все время было интересно, чтоб самое большое удовольствие он получал от того, как он делает свое дело. Чтоб это как было единственной целью.

А вундеркинду подменяют цель. Гармонию из роли хозяйки переводят в подмастерья — заменяют технологией. А целью выбирают первенство. Стать первым — в школе, в районе, в стране, в мире... Зачем? Чтоб быть первым. Ну — стал, ну и что? Стал ли от этого лучше, богаче духовно7 Стал ли от этого получать больше удовольствия от жизни? Стал ли от этого лучше других?..

Борьба за любое первенство — это всегда гонка со временем. Значит — форсаж, значит — утомление, и как результат — разрушение гармонии. Большинство вундеркиндов сходит с дистанции — ломается навсегда, еще не дойдя до вершины. Но и победителю не лучше! Потому что на вершине он вдруг обнаруживает: дальше ведет

только одна дорога — вниз. И это — в самом начале жизни...

А если бы целью была гармония, совершенство, жизнь не знала бы срывов, тупиков, жесточайших разочарований, необходимости начинать все сначала. Потому что каждый шаг к новому был бы победой, укреплял бы уверенность в себе, приносил бы удовлетворение. И если на этом пути случались бы победы над другими — в школе, в стране, в мире,— мера этих побед в глазах такого победителя была бы одна: насколько он себя преодолел. Для него поражение и победа имеют одну цену. Потому что он знает: тот, кто ищет только победы, раньше или позже проиграет — все и навсегда; тот, кто ищет гармонию,— всегда победитель. И жизнь его достойна доброй зависти.

13

Почему из великого множества способных детей, которые занимаются в спортивных школах,, в большой спорт попадают единицы?

Гонка со временем, гонка на пределе возможностей бесповоротно утомляет механизм роста. Оставшись наедине с высочайшей тренировочной нагрузкой, организм начинает защищаться — отключает системы: болью в печени, нарушением сердечного ритма, порывом мышц. Это — первые сигналы. Второй уровень сигнализации — отмирание интереса к тренировке (знак глубочайшего истощения). Третий уровень — гибель мотивов — отвращение к спорту. Личность в нокауте. Она

22