Юный техник 1988-03, страница 24

Юный техник 1988-03, страница 24

то к 16—19 годам. Если же ее эксплуатируют чрезмерно, она может опустошиться гораздо раньше. Энергия уже не наполняет в достаточной мере движения, и то, что ребенок свободно делал вчера,— сегодня он перестает уметь.

2) действие.

Любое действие — разумеется, мы говорим о норме,— рождается от слияния трех составляющих: игры, учения и труда. Значит, действие-игра, действие-учение, действие-труд. Слившись, они дают творческий процесс. Игру мы поставили на первое место только потому, что пишем о детях. Игра всегда притягательна, для детей в особенности, поэтому именно игра должна быть главной пружиной их деятельности. Потом, когда они станут взрослыми, на первое место выйдет труд. Но если мы не хотим, чтоб этот труд был тяжелой повинностью, он должен содержать в себе игру и непременно — познавательный момент (учение). Такой труд никогда не приестся, каждый день будешь ждать встречи с ним с радостью (конечно, если знать меру — ведь и от меда можно получить тяжелейшую аллергию).

Как вы понимаете, под игрой мы разумеем не одно лишь развлечение, а форму действия. Только форму. А сердцевина действия — всегда! в любом возрасте! — это учение. Позна-вательность.

Игра ради игры (даже самая занимательная) быстро приедается; труд ради труда — каторжная повинность. И только познание не девальвируется. Вдумайтесь в смысл слов: «любимый труд». Когда он стано-

<ё>

семейные чтения

вится любимым? Когда он интересен, то есть когда каждый день одаривает нас новым познанием. А добывание его на фоне положительных эмоций — это та же игра. И чем труднее игра, тем сильнее мы любим ее плоды. Вспомните: «наука трудна, но плод ее сладок».

Вундеркиндам во все времена не везет. У них сразу отбирают игру; учение, которое должно лететь на легком «хочу», придавливают тяжелой глыбой «надо»; и труд — труд-радость, труд-удовольствие, труд-самовыражение — заменяют работой. Собственно говоря, и игру, и учение, и труд — все подменяют одной работой. Ну как тут не посочувствовать бедному вундеркинду! Немудрено, что никто не хочет им быть. 3) гармония.

Бедная гармония! Ее просто не замечают. Она все время рядом, все время при деле: это благодаря ей сохраняется целостность (как линза собирает лучи в одну точку, так и гармония из множества мелочей создает явление — вундеркинда), благодаря ей живет интерес, благодаря ей получается задуманное. Ею пользуются — но только как средством, между тем как в ней — смысл. Соль всей деятельности. Цель любой деятельности. Потому что — чем бы мы ни занимались! — мы стремимся к одному: состоянию гармонии. Что оно означает? Человек в состоянии гармонии доволен. Он удовлетворен всем. Он затратил усилия, причем большие усилия! — и у него получилось все. Он не ощущает тела — в его теле все гармонично; у него не болит душа —

21