Юный техник 1988-03, страница 28

Юный техник 1988-03, страница 28

ление его, подстегивание и гонка за славой — ситуация обреченности.

Педагогика беспомощна перед проблемой вундеркиндов. Она знает, как учить средних детей, знает, как подтягивать слаборазвитых, но вундеркинд в обычной школе — это гвоздь в стуле. Он вносит в класс дисгармонию. Он заставляет решать новые — причем очень трудные — задачи, к которым педагог не готов. Проще всего этот гвоздь выдернуть или так дать по нему молотком, чтоб даже шляпки не было видно.

Как объяснить, что им повезло? В лице вундеркинда судьба предложила им норму, тот эталон, на уровень которого они должны подтягивать остальных детей. Появление вундеркинда заставляет их решать столько задач, что уже не надо доказы

вать: педагогика — это творчество. Наконец, работа с вундеркиндом — умная, спокойная, неторопливая — так их обогатит, так научит их правильно видеть детей, что они смогут узнавать вундеркиндов без подсказки случая, узнать их среди толпы, среди тех, кого считали обыкновенными, такими, как все.

А узнавать их нужно непременно. Потому что, хотя вундеркинд — это норма, у этой нормы есть и другое имя: талант. А талант не терпит суеты, не терпит спешки и конъюнктуры. Он должен развиваться сам. (Ведь до той минуты, когда его открыли, вундеркинд развивается сам — и неплохо получалось!) Значит, индивидуальный подход, осторожность и терпение, терпение, терпение.

Работа на много лет.

25