Юный техник 1988-03, страница 31

Юный техник 1988-03, страница 31

ВТОРОЕ

|НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Плодородие почвы во многом зависит от ее структуры — способности распадаться на отдельные комочки, содержащие минеральные соли, влагу, перегной... Колеса же сельскохозяйственных машин разрушают эти непрочные образования, уплотняют почву. Но это, как говорится, еще полбеды: осенняя вспашка привычными всем плугами с отвалами переворачивает пласт, лишает почву еще и растительного покрова. Зимой, в мороз, она сильно промерзает, а весной рассыпается буквально в пыль.

И специалисты сегодня склоняются к выводу: традиционный плуг терпим (да и то с оговорками) лишь там, где вдоволь влаги. В иных же природно-климатических условиях он способствует ветровой эрозии. А ведь только в СССР около 85 м га зерновых ежегодно засевают в областях, постоянно страдающих от недостатка влаги. И здесь, стало быть, нужны иные приемы обработки почвы. Какие именно?

В своих поисках ученые решили опереться на опыт предков. Раз все беды начались от плуга, а земледелием человек занимался задолго до его изобретения, нелишне вспомнить, какими орудиями он пользовался и каких результатов добивался.

Первый земледелец, можно предположить, использовал для этих целей обыкновенную палку. Выдавливал ею в земле лунку и клал семена. Это был, пожалуй, самый экологически безвредный способ обработки. И пока возделываемый участок был невелик, примитивное орудие, видимо, вполне удовлетворяло. Но потом поле стало