Юный техник 1988-03, страница 34

Юный техник 1988-03, страница 34

ным плугом. А «белая шуба» предохраняет землю от морозов, а кроме того — прекрасный источник влаги.

Около 15 лет прошло с поры внедрения новой противоэрози-онной техники на полях Казахстана, Западной Сибири. Начавшиеся было и там пыльные бури теперь полностью остановлены. Бараевская система применяется в СССР почти на четверти всесоюзного поля, более чем на 40 млн. га, и из года в год приносит стране дополнительно 5—6 млн. т зерна!

Тем не менее ученые не успокаиваются. Опыт земледелия учит: как бы хороша ни была какая-либо система хозяйствования, всеобъемлющей, универсальной она быть не может. Вот почему исследователи не оставляют своих усилий в ее совершенствовании.

А нельзя ли вообще обойтись без механической обработки? Ведь если почва подвержена сильной эрозии, то даже один-два прохода техники могут вызвать нежелательные последствия... Утвердительный ответ на этот вопрос до последнего времени дать было трудно. Но вот какие горизонты открывают

последние достижения науки и производства. Использование гербицидов — препаратов, сдерживающих рост или вовсе убивающих сорняки,— положило начало химической или, как ее еще называют, «нулевой» системы обработки полей. Опыты, поставленные во многих странах, показали, что урожай пшеницы, ячменя, кормовой свеклы на участках без сорняков зачастую не зависит от того, была или нет проведена вспашка перед посевом. А уничтожить сорняки гербицидами можно даже с самолета — и пускай на поле сеялку...

Как видим, земледелие постепенно возращается к тому, с чего начало свой путь,— к минимальной обработке почвы. Это, конечно, не значит, что тысячелетний опыт наших предков надо просто копировать. Нет, стоит подойти к нему с позиций современной науки и техники, и благодарная земля воздаст сторицей!

В. ГОЛЬДМАН, инженер

Рисунки П. СЕВЕРЦОВА

31