Юный техник 1988-03, страница 35

Юный техник 1988-03, страница 35

^ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

РОБОТ-ТЕЛЕОПЕРАТОР сконструирован болгарскими учеными и инженерами. Согласно заложенной в него программе, телеглаз робота не только исправно передает информацию обо всем, что видит вокруг, но и выбирает для записи на видеомагнитофон те объекты, которые, по его мнению, должны вызвать повышенный интерес. Видеоробот может быть использован на промышленных предприятиях, аэродромах, железнодорожных станциях, портах, торговых центрах и других объектах, где для наблюдения за окружающей обстановкой используется телевизионный контроль.

«ЖИДКИЕ ЯБЛОКИ» стали выпускать в ГДР. Обычные фруктовые соки, конечно, вкусны и полезны, но не очень богаты питательными веществами. Получается так из-за несовершенства технологии. Когда плоды давят на механических прессвх, большая часть витаминов, аминокислот и полисахаридов остается в клетчатке, а потом попадает в отходы.

Между тем можно извлечь из плодов весь набор нужных человеку питательных веществ, надо лишь разорвать связывающие их длинные полимерные цепи. С такой задачей прекрасно справляются ферменты. Если добавить их в «отходы»,