Юный техник 1988-03, страница 38

Юный техник 1988-03, страница 38

Сегодня изобретено немало различных датчиков, фиксирующих как сами космические частицы, так и порождаемое ими ионизирующее излучение. Но, пожалуй, на самое оригинальное изобретение в этой области может претендовать физик С. Моро, работающий в ЦЕРНе (Швейцария). Сконструированный им детектор не столько прибор, сколько... скульптура! Посмотрите на фото: работа, названная автором «Космиче-

Особой научной ценности детище Моро не представляет. У физиков есть куда более точные приборы. Но отличает его редкая наглядность.

НОВОЕ ИЗ СТАРОГО умеет делать машина, созданная итальянскими специалистами. Предназначена она для асфальтирования дорог. И вот как ей это удается. Машина фрезерует старое асфальтовое покрытие и подает его по конвейеру в смесительный барабан. Здесь старый материал смешивается с новым связующим веществом. А двв виброкатка превращают асфальтовую «кашу» в новый настил.

Как полагают конструкторы, их машина не имеет аналогов. За рабочую смену она позволяет обновить около километра дорожного полотна, практически не требуя нового асфальта.

екая песня», представляет собой хитросплетение трубок ламп дневного освещения. А зажигает их специальная схема, срабатывающая от воздействия космического излучения. Поскольку космические лучи падают на планету хаотически, то композиция, словно экзотический калейдоскоп, все время меняет характер своих узоров.