Юный техник 1988-03, страница 40

Юный техник 1988-03, страница 40

Все эти чудеса начались сразу после того, как папа наконец доделал свою машину. Он назвал ее МВБД-1, что означает «Машина времени ближнего действия:». Этот агрегат занимал большую часть комнаты, а внутри была кабинка размером с коробку от холодильника.

Папа тут же предложил маме, дедушке и мне испытать свое изобретение. Он забрался в кабинку, слетал в позавчерашний день на мамин день рожденья и вернулся через пять минут с тем прекрасным тортом, который мы только вчера доели. У меня даже мурашки по спине пробежали, и я сказал:

— Вот это да!

А мама с дедушкой не поверили. Дедушка сказал папе, что в папином возрасте подобной ерундой заниматься стыдно. А мама сказала, нто, наверное, у папы в этой машине спрятано еще несколько тортов и что ради демонстрации этого фокуса не стоило так тратиться. Тогда папа обиделся, залез в кабину и вернулся через несколько минут с жареной бараньей ногой, которую мы съели неделю назад. Папа, видимо, вынул ее прямо из духового шкафа, потому что в квартире сразу запахло жареной бараниной.

Я тут же позвал дедушку, чтобы он удостоверился, но дедушка опять остался недоволен.

— Тебе бы в цирке выступать,— сказал он и ушел читать газету.

А вот мама, кажется, поверила. Во всяком случае, она по-настоящему удивилась и сказала:

— Но ведь это невозможно.

А папа гордо ответил ей:

— Если она работает, значит, возможно.

Только я сразу поверил папе. Во-первых, потому, что помогал ему делать машину. Во-вторых, я знаю, сколько ушло на нее деталей от старых телевизоров и пылесосов. И в-третьих, кому же еще верить, как не папе?

Весь оставшийся вечер папа доделывал свое изобретение: паял, завинчивал, прикручивал. Мы с мамой иногда заглядывали к нему в кабинет и спрашивали:

— Ну как'

А он говорил нам:

— Не мешайте. Доделаю, посмотрим.

А дедушка в это время делал вид, что читает газету, и ворчал:

— Дожил! Машину времени сын придумал. Только ее нам и не хватает.

На следующий день папа с мамой ушли на работу, и мы с дедушкой остались одни. Как только за родителями захлопнулась дверь, дедушка подмигнул мне и кивнул в сторону папиного кабинета.

— Так ты же не веришь,— сказал я.

— Я не не верю, а сомневаюсь,— ответил дедушка.— Тебе хорошо, ты за свои десять лет так мало видел, что можешь поверить во что угодно. А я живу уже 71 год и не могу просто так принимать всякие там машины времени и летающие тарелки.

Мы прошли с дедушкой в папин кабинет. Дедушка со всех сторон осмотрел машину времени и осторожно залез в кабину.

— А что, может, попробуем? — спросил он у меня.

— Давай,— обрадовался я,— нажимай вот на эти кнопки с цифрами.

Я прикрыл дверцу кабины и приложил к ней ухо. Внутри что-то зажужжало.

Дедушки не было так долго, что мне стало страшно. А вдруг он остался там и не сможет вернуться? Но наконец дверца открылась, и оттуда, пятясь задом, вышел дедушка. Я хотел было спросить, почему его не было так долго, но вдруг увидел в кабине еще одного своего дедушку. Этот второй тоже вышел и встал рядом с первым.

— Вот, друга себе привел,— хитро улыбаясь, сказал первый дедушка.

— Так не бывает,— сказал я и зажмурился.

3* 35